В Кольцово задержан Юрий Косарев, находившийся в международном розыске

Общество

В аэропорту Кольцово сотрудники Интерпола задержали соратника Александра Куковякина. Юрий Косарев – бывший директор обанкроченного Тавдинского гидролизного завода. Обвиняемый в мошенничестве, он более десяти лет скрывался за рубежом.

Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «По версии следствия, мошеннические действия выразились в хищении более 2,6 миллиона рублей путем создания поддельных документов, принадлежащих ОАО "Тавдинский гидролизный завод". С учетом того, что Юрий Косарев скрылся от органов следствия, ему было заочно предъявлено соответствующее обвинение, и поскольку он находился в международном розыске, судом в отношении обвиняемого также заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу».

Сейчас Косарев находится в СИЗО. Тавдинский гидролизный завод, где изготавливали технический спирт, закрылся в 2004 году. Руководство сослалось на нерентабельность производства и накопило перед работниками долг по зарплате в десять миллионов рублей. Люди были вынуждены объявить голодовку. Денежные активы завода были выведены через подставные фирмы.

В отношении руководства и собственников возбудили уголовные дела. Почти всем фигурантам уже вынесены обвинительные приговоры, в том числе экс-владельцу завода и лидеру ОПС Уралмаш Александру Куковякину. Он осужден на пять лет.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00