В Краснотурьинске выбрали лучших машинистов гидравлических экскаваторов

На правах рекламы
Общество

Лучших экскаваторщиков выбирали в Краснотурьинске. В преддверии профессионального праздника горняков машинисты решили выяснить, кто из них самый меткий и быстрый.

Ювелирная точность, зоркий глаз и железные нервы – три составляющих, которые позволяют экскаваторщику с семилетним стажем Евгению Ширяеву успешно выполнять первое задание конкурса – поднять ведро с водой зубцом ковша экскаватора. Еще сложнее завершить испытание – проехать 15 метров до финиша и опустить емкость в цель, не пролив ни капли.

Помимо точности, учитывается и время. Ответственность большая, даже у опытного Евгения сдают нервы. Евгений Ширяев, машинист эскаватора шестого разряда ЗАО «Золото Северного Урала»: «Мог лучше, но волнение, оно сказалось. Чувствовать надо экскаватор, все его движения, как мягче сделать, как четче. Это уже нарабатывается опытом».

А это вообще ювелирная работа: с помощью ковша объемом в шесть кубометров – это четыре домашних ванны – экскаваторщики должны закрыть спичечный коробок, не помяв и не уронив его. Особая внимательность, а также оперативность в повседневной работе машинистам гидравлических экскаваторов крайне необходима, говорят организаторы конкурса, компания «Золото Северного Урала».

Ежедневно многотонная техника на карьере «Воронцовский» грузит тысячи тонн породы, из которой на фабрике извлекают золото и серебро. И тут главное не ошибиться – не везде присутствуют ценные металлы. Александр Тимоховский, главный инженер карьера «Воронцоаский» ЗАО «Золото Северного Урала»: «У нас идет селективная выемка, мы работаем не сплошным забоем. У нас сложные контуры рудного тела, и им приходится их четко выбирать, дабы не разбавлять с пустой породой, чтобы получить качественный продукт и выдать его на фабрику».

От практики к теории – за партами сидят мастера горного дела. Всего в конкурсе участвуют 30 человек различных специальностей. Победителем среди машинистов гидравлических экскаваторов стал Вячеслав Шаль, 12-летний опыт позволил ему получить денежную премию и уважение сотрудников предприятия.

Александр Сергеев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00