В Красноуфимске завешено строительство первого в городе бассейна

Общество

В большое плавание могут отправиться красноуфимские школьники – там завершается строительство первого в истории города бассейна. Современный трехэтажный центр, который построили всего за год, осмотрел Евгений Куйвашев.

У девятиклассницы Насти Козьминых готовность к учебе номер один: рюкзак набит битком, правда, отнюдь не школьными принадлежностями: «Тут у меня не учебники, тут у меня перчатки. Будем лазать по канатам, бегать по этапам. Люблю, когда ветер треплет волосы, чувство победы, кровь в жилах течет».

У школьников сегодня один на всех урок здоровья. В этом году повезло с погодой, поэтому спортзал здесь – это поле, а тренажеры – овраги и деревья. Рвение детей к здоровому образу жизни поддерживает Евгений Куйвашев, он тоже выходит на поле. У школьников масса предложений. «Можно у нас в городе скейт-парк построить? – А что, мэр не построил еще? – Нет! – Нет? Давай так: мы договорились, я тебя услышал, через год приеду, посмотрим».

Похожая история произошла год назад. Житель Красноуфимска предложил построить в городе бассейн. И вот уже готов к открытию первый и единственный новый в городе спорткомплекс с дорожками для плавания. Альберт Абзалов, депутат Заксобрания Свердловской области: «В рамках партийного проекта «500 бассейнов» был построен вот такой объект. Для жителей города это очень большое благо, потому что вот ближайший бассейн в Свердловской области находится только в городе Первоуральск».

Новый комплекс занимает три этажа. В нем есть тренажерные залы, площадка для волейбола, баскетбола, мини-футбола и тенниса, но главное – это, конечно, бассейн. Леонид Рапопорт, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области: «Сегодня мы, конечно же, будем смотреть, чтобы здесь развивалось плавание – опорный вид спорта для Свердловской области, базовый. Конечно же, будем работать и с Федерацией плавания по подготовке тренерского состава, потому что чемпионы так просто не рождаются».

Евгений Куйвашев лично оценивает готовность спорткомплекса к открытию. Именно областные власти выделили основную часть средств на его строительство – 178 миллионов рублей, еще 27 миллионов – из местного бюджета.

Теперь тут можно проводить соревнования всероссийского масштаба. Но это – в перспективе. Уже в сентябре плавать здесь начнут дети не только из Красноуфимска, но и из соседних Ачитского и Артинского районов. Зелимхан Муцоев, депутат Госдумы РФ: «В поселках, в малых городах когда вот такие вещи ставите – это, получается, знаете, вот такой маяк в жизни для ребят. А) Самое главное – они уходят с улицы, Б) вот здесь и куется будущее нашего спорта». Такие спорткомплексы планируют построить и в других городах области». Главное, считает депутат Госдумы Зелимхан Муцоев, объединить усилия властей. На федеральном уровне есть ряд программ софинансирования, осталось заявиться на участие.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00