В Ленинградской области обновят все четыре энергоблока АЭС

Общество

«События» продолжают серию репортажей из Санкт-Петербурга. Сегодня расскажем о строительстве новых энергоблоков для Ленинградской АЭС. Она обеспечивает электричеством весь регион. Четыре энергоблока станции заменят и выведут на новый уровень безопасности.

В Ленинградской области развернулась масштабная стройка. Новый энергоблок атомной электростанции появится в городе Сосновый бор. Ультрасовременный комплекс будет работать на новейшем водо-водяном энергетическом реакторе мощностью 1200 мегаватт. Блок экономичнее и на 20 % мощнее своих предшественников.

Владимир Перегуда, директор Ленинградской АЭС-2: «Если сравнивать блоки РБМК и ВВЭР, то, конечно, это несравнимые вещи с точки зрения географии: по количеству помещений, конечно, более компактный, тем более это всё организовано под контайментом – вы видите оболочки двойные, где всё оборудование реакторного отделения сосредоточено в одном здании».

Это значит, что в случае аварийной ситуации расплав не выйдет за стены реакторного цеха. Защита – не только двойная оболочка, но и устройство локализации, которое расположено под самим реактором. В критический момент именно в него и попадёт опасное вещество. Сейчас в цехе идут последние испытания, после чего в реактор загрузят топливо и энергоблок запустят. В режиме полной готовности и турбина. Она, кстати, тоже отвечает требованиям повышенной безопасности.

Андрей Тимаков, заместитель начальника турбинного цеха по эксплуатации Ленинградской АЭС-2: «Водород здесь не используется, и на турбину подается огнестойкая жидкость, не масло. Огнестойкая жидкость – то есть условно, конечно, огнестойкая, но тем не менее – она снижает пожарную опасность, ну и соответственно, взрывопожаробезопасность оборудования, находящегося в машзале».

Испытания уже прошла и распределительная станция. С её помощью АЭС будет поставлять энергию потребителям.

Александр Рудник, заместитель главного инженера по АСУ ТП Ленинградской АЭС-2: «Следующий этап – это у нас четвертый – когда генератор будет включен в сеть, мы начнем вырабатывать электроэнергию, и по этим же проводам будет выдавать 330 киловольт для снабжения электричеством нашей Родины».

В боевой готовности находятся и операторы блочного пункта управления, куда будут поступать все данные с энергоблока. Сотрудникам даже не придётся нажимать на кнопки: система полностью автоматизирована. Всю информацию операторы отследят на компьютерах. При ЧП это исключит человеческий фактор.

Матвей Ганчев, начальник смены Ленинградской АЭС-2: «После аварии на АЭС Фукусима были внесены дополнения в части технических средств управления запроектными авариями, здесь вот панель есть запроектных аварий, очень много введено систем, которые позволяют управлять, позволяют обеспечить безопасность энергоблока при таких вот внешних воздействиях, как ураган и смерч, либо какие-то взрывы».

Ленинградскую атомную электростанцию начали строить в 1976 году. Уже через несколько лет она стала одной из самых мощных в мире, уступая лишь станции Буже во Франции и японской «Фукусиме-1».

Срок эксплуатации энергоблоков подходит к концу, поэтому госкорпорация «Росатом» запустила проект по строительству новых, более мощных. Первый начнёт работу уже в следующем году, а к 2026 будут выведены из строя оставшиеся три и запущены новые энергоблоки. Тогда Ленинградская атомная электростанция станет одной из самых современных, мощных и безопасных в стране.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00