В Музее военной техники УГМК появился «народный мститель» Т-34-76

Общество

В Музее военной техники УГМК появился еще один танк Т-34. Уникальность новой модели в башне из штампованной брони. Именно такие в годы Великой Отечественной войны производили на Уралмашзаводе.

«Тридцатьчетверку» снимают с тягача с ювелирной точностью: несмотря на то, что машина стальная, повредить ее нельзя. Т-34-76 пополнит коллекцию Музея военной техники УГМК. На Урал танк прибыл накануне юбилея начала производства штампованных башен. В серийное производство на уральском машиностроительном гиганте они были запущены 1 октября 1942 года.

Александр Емельянов, директор музея военной техники УГМК: «Когда в 1942 году завод получил заказ повысить в два раза производство башен для танков Т-34, оказалось, что литейные мощности не справляются. Была предпринята уникальная операция, были разработаны чертежи создания штампованной башни – такого никогда нигде еще не было».

В годы Великой Отечественной войны на Урале было выпущено 2,5 тысячи таких башен. До наших дней сохранились всего три танка, оснащенные ими. Эту «тридцатьчетверку» обнаружили в Псковской области. Судьбу экипажа будут устанавливать сотрудники Музея военной техники УГМК.

Никита Крутаков, научный сотрудник Музея Военной Техники УГМК: «Во время войны учет был сложный. Первое, что нам нужно сделать прежде чем отдать ее в ремонт и все прочее, – облазить со всех сторон, найти номера. По этим номерам можно выяснить, кто в танке воевал, где он был потерян, при каких обстоятельствах».

Всего в коллекции Музея военной техники УГМК восемь танков Т-34. Новый экспонат – девятый. Все легендарные машины, ставшие символом Победы в Великой Отечественной войне, располагаются на отдельной площадке открытой экспозиции верхнепышминского музейного комплекса.

Михаил Якунин

Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00