В Нижнем Тагиле открылась выставка «Оборона и защита–2012»

Общество

Главное событие дня: в Нижнем Тагиле открылась международная выставка «Оборона и защита-2012». На полигоне «Старатель» нашли чем удивить: показательно тонули, тушили пожары, стреляли. Даже губернатор взялся за оружие.

«Оборона и защита-2012» удивляет еще до официального открытия. Посетителей угощают сдобными танками. Булочки по образу Т-72 раздают бесплатно. Самые наблюдательные сразу ищут общие черты у копии и оригинала.

Не только попробовать, но и посмотреть на полигоне «Старатель» есть на что: 50 тыс. квадратных метров заполнены современной инженерно-спасательной техникой. Более 200 предприятий из 25 регионов России и каждый представляет последние разработки. Свердловскому губернатору показывают современный беспилотник. Сейчас их производят для Минобороны России, однако, комплекс можно использовать и в гражданских целях, например, для поиска пропавших в лесу людей. Радиус действия планера 250 км и в воздухе он может находиться до 18 часов. Производитель предлагает опробовать технику в Свердловской области.

Перед открытием выставки Евгений Куйвашев обошел большинство стендов на полигоне. Не удержался, и сам взялся за оружие. Ровно в 14:00 часов символичным залпом из 122-метровой гаубицы он дал старт выставке. Тут же события на полигоне разворачиваются, как в остросюжетном боевике: спасатели показывают трюки, из воды вытаскивают утопающих, на вертолете эвакуируют пострадавших при пожаре. Ми-8 зависает над горящим объектом, система экстренного спуска «Самоспас» помогает быстро поднять на борт пострадавшего.

Выставка вооружений проходит седьмой раз подряд. Обычно зрители привыкли видеть на полигоне тяжелую военную технику, однако, в этом году акценты сменились: на смену танкам и БТРам пришли пожарные машины, машины «скорой помощи», полицейские – в общем, все те ведомства, которые занимаются спасением жизни людей. Свердловские спасатели тут же присмотрели себе несколько новейших пожарных машин с гигантским подъемным краном в 90 метров. Андрей Заленский, начальник ГУ МЧС по Свердловской области: «У нас в области кран максимум 64 метра, а в Тюмени 90 метров. Для таких городов как Екатеринбург и Нижний Тагил, где очень много высоток, он просто необходим».

Не меньше спасателей к новейшим разработкам присматриваются и иностранные делегаты – самая многочисленная группа из Китая. Их уральские разработчики покорили своей «Улыбкой». Такое милое название носит радиопеленгационный метеокомплекс. Его демонстрируют на полигоне «Старатель».

Хотя сегодня двери выставки были открыты лишь для гостей, это не мешало свердловским телезрителям оценить новинки гражданского вооружения. Из Нижнего Тагила телекомпания ОТВ ведет прямую трансляцию зрелищного шоу. На выставке «Оборона и защита-2012» губернатор области сделал важное заявление: в ближайшем будущем на полигоне будут не только демонстрировать технику, но и обучать специалистов. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «В планах: строительство, расширение полигона. Надо обучать людей обращаться с военной техникой».

Символично, что открытие выставки совпало со вступлением России в ВТО. В Нижнем Тагиле представили современную технику, которая способна конкурировать с западной – большое количество иностранных гостей прямое тому подтверждение.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00