В Нижнем Тагиле стартовал суд по делу о турагентстве «Элита Тур»

Общество

Десятки сорванных отпусков и порядка шести миллионов рублей долга. В Нижнем Тагиле продолжается суд по делу недобросовестного турагентства. Женщину обвиняют в крупном мошенничестве. Сегодня были заслушаны очередные свидетели по этому делу. За ходом заседания следила наша съемочная группа.

На свою первую поездку за границу Светлана Бессонова копила больше года. Прошлым летом вместе с мужем женщина решила отдохнуть на пляжах Шарм-Эль-Шейха. Но мечта так и не сбылась – фирма «Элита Тур», которая взялась организовывать поездку, подвела. Деньги за путешествие у людей забрали, а вот вылет так и не случился. Светлана Бессонова, жительница Нижнего Тагила: «Где-то числа 15-14 моя знакомая сказала, что что-то не в порядке в агентстве, езжайте, звоните, дня два Ксения не отвечала. Когда мы встретились, она сказала, напишите претензию – путевок не будет. Так мы никуда и не улетели и денег мы не получили».

Таких как Светлана оказалось не мало – больше 50 клиентов. Каждый заплатил от 80 до 250 тысяч рублей. Испания, Португалия, Турция – география фирмы охватывала полмира. За шесть лет работы организация зарекомендовала себя как надежное турагентство. Елизавета Рупасова, жительница Нижнего Тагила: «Шок. Я сама с этой турфирмой сотрудничала несколько лет, все было хорошо, я от них сама летала, маму мою они отправляли в Германию, она в Германии живет, поэтому сюда и пошла. Я их знаю, люди уже проверенные».

По словам обманутых путешественников, первое время руководитель турагентства Ксения Журавлева скрывалась от клиентов и лишь изредка писала, что все будет хорошо. Возмущенные тагильчане не поверили и обратились в полицию и прокуратуру. Там возбудили уголовное дело. В апреле этого года оно было передано в Ленинский районный суд. Алиса Кокорина, старший помощник прокурора Ленинского района Нижнего Тагила: «По уголовному делу признано в качестве потерпевших 56 человек. Причинен ущерб в общей сложности порядка шести миллионов рублей. Преступление, в совершении которого обвиняется директор указанного агентства, относится к категории тяжких преступлений».

Никаких слов в свое оправдание женщина пока не произнесла. От любых комментариев отказывается, даже не поднимает глаз. Впрочем, такое поведение потерпевших не разжалобило – они настаивают на самом строгом наказании. Светлана Бессонова: «Я считаю, что каждый должен отвечать за свои поступки. Настаиваю на лишении свободы».

Пока Ксения Журавлева находится под подпиской о невыезде, но она может лишиться свободы – ее обвиняют в мошенничестве. По этой статье Уголовного кодекса наказание – до десяти лет заключения. Следующее судебное заседание назначено на 7 августа.

Кристина Кайнер

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00