В Нижней Туре продолжается реализация поручений губернатора Евгения Куйвашева

Общество

Капитальный ремонт многоквартирных домов, строительство жилья для сирот и возведение бассейна – в Нижней Туре продолжается реализация поручений губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Удобная кухня с плитой и раковиной, просторная комната, где всей семьей можно посмотреть телевизор – Ксения Русакова признается: о большем и мечтать не могла. В ее новой квартире есть всё необходимое для жизни. Женщина получила эту «однушку» по программе предоставления жилья детям-сиротам.

Ксения Русакова, жительница Нижней Туры: «Впечатления не описать – в восторге, что получили жилье свое. Дочка очень довольна, в садике со всеми впечатлениями делится».

Вместе с Ксенией жилье в этой новостройке получили еще 38 сирот. Дом сдан в декабре прошлого года, и тот же подрядчик в старой части города возводит еще одну многоэтажку на 62 квартиры. Большая часть из них будет предоставлена детям, оставшимся без попечения родителей, в остальные заедут переселенцы из ветхого и аварийного жилья. А эти дома на улице Ильича, хоть и построены в прошлом веке, выглядят как новые. В 2018-м их капитально отремонтировали: обновили все коммуникации, заменили кровлю и покрасили в яркие цвета. И работы в Нижней Туре в этом направлении будут продолжены.

Вячеслав Саракаев, заместитель председателя Комитета жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации Нижнетуринского городского округа: «На этот год у нас 18 домов, два подрядчика, сумма ремонта – 57 миллионов, освоено около 12 миллионов. На все дома подрядчик зашел. Крыши сделаны на 70-75 %, зашли на внутренние системы отопления».

На этом пустыре в ближайшее время должен появиться современный бассейн. С такой идеей к губернатору обратился глава Нижнетуринского городского округа Алексей Стасенок. Евгений Куйвашев инициативу поддержал.

Алексей Стасёнок, глава Нижнетуринского городского округа: «Большинство жителей эту идею с восторгом поддержали. Строительство можно разделить на две задачи: развитие профессионального спорта и воспитание новых Александров Поповых, а второе – это пропаганда здорового образа жизни, чтобы простые люди могли в любое время прийти и уделить внимание своему здоровью».

Проект уже готов, ведутся последние работы по его согласованию. Новый бассейн станет местом притяжения жителей Нижней Туры, уверены городские власти.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00