В Нижних Таволгах возводят гончарную мастерскую взамен сгоревшей

Общество

В Нижних Таволгах после пожара отстраивают гончарную мастерскую, которая сгорела месяц назад. Уже возведены стены, сейчас делают крышу.

Звук молотков и электропил здесь не утихает ни на минуту. Масштабная стройка развернулась в деревне Нижние Таволги. Потомственный гончар Сергей Масликов восстанавливает свою мастерскую из пепла. Месяц назад пожар уничтожил дело всей его жизни. Деревянное строение сгорело за полчаса. Тогда Масликовы были в отпуске. Новость заставила семью первым же рейсом вернуться домой. Сергей признается, когда увидел, что от мастерской остались только обугленные поленья, всерьез задумался бросить гончарное дело.

Сергей Масликов, гончар: «Была мысль бросить, уехать отсюда, просто закрыться, но когда начали просто звонить люди, в эту минуту, давайте-давайте мы поможем, морально, физически поможем, и действительно, люди начали помогать восстановлению».

Ремесло передается в семье Масликовых от отца к сыну уже полтора века. Сергей – гончар в шестом поколении. Мужчина построил мастерскую своими руками 20 лет назад. Во время пожара не удалось спасти и самое ценное – гончарный круг.

Светлана Масликова, жена Сергея Масликова: «Гончарный круг, конечно, восстановлению не подлежит, и мастер будет его делать уже для себя сам. Обычно, мастера делают гончарные круги именно такие, какие им нужны для удобства, не покупают готовые».

О пожаре узнал губернатор Евгений Куйвашев. Глава региона дал поручение восстановить ремесленный центр. Сейчас гончарная мастерская восстает из пепла, словно птица Феникс. На помощь пришли родственники, соседи и даже туристы, которые приезжали сюда на экскурсии. Уже залили фундамент здания, возвели стены, устанавливают крышу.

Александр Берчук, глава Невьянского городского округа: «Основное – дело помогло сдвинуть, конечно, поручение губернатора. Здесь особая благодарность Евгению Владимировичу Куйвашеву, потому что по его поручению были практически на сегодняшний день и материалами в большой степени помогли хозяевам, чтобы они смогли восстановить гончарные мастерские».

За время работы мастерской, Нижние Таволги стали местом притяжения для туристов со всей России. Экскурсии не прекращаются даже сейчас. Уцелели избушка, трапезная, зал для росписи горшков. Приезжая сюда, дети словно попадают в сказку. Их встречает баба Яга, а Емеля катает на печи. Вновь запустить гончарную мастерскую Масликовы планируют в мае. Говорят, новая изба получится просторнее и безопаснее прежней.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00