В областной библиотеке для слепых выпустили памятки к выборам, напечатанные шрифтом Брайля

Общество

В Свердловской областной специальной библиотеке для слепых выпустили памятку для незрячих. Брошюра с информацией о едином дне голосования напечатана шрифтом Брайля.

Издание уникально – пока это единственная в России памятка, которую смогут прочитать слепые. Майя Пуресева, жительница Екатеринбурга: «Шрифт Брайля напечатан достаточно четко и ясно, так как это все распечатано на принтере, я думаю, это очень доступно и очень удобно».

Из этой памятки незрячие смогут узнать всю информацию о дне голосования, начиная от часов работы избирательного участка и заканчивая тем, как можно проголосовать, не выходя из дома. В этом случае инвалиды по зрению должны обратиться в свою территориальную избирательную комиссию с соответствующим заявлением.

Для тех же, кто решит голосовать вне дома, в избиркоме пообещали создать все условия – это специальные трафареты для голосования, и даже, возможно, на участках появятся аудиозаписи, из которых избиратель сможет узнать всю информацию, указанную в бюллетене. Сергей Красноперов, зампредседателя избирательной комиссии Свердловской области: «У нас, конечно, есть избирательные участки, которые приближены к местам компактного проживания этой категории наших избирателей, но они могут проголосовать на любом избирательном участке Свердловской области. Все условия для этой категории избирателей нами будут соблюдены. Мы должны сделать все, чтобы люди не чувствовали себя вне общества, в день голосования особенно».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00