В Ревде лишили родительских прав мать, откусившую губу дочери

Общество

Органы опеки Ревды взяли верх в громком судебном деле матери, которая откусила собственной дочери губу. Сегодня женщину лишили родительских прав.

Тяжелое и, пожалуй, даже опасное для столь юного пациента лечение шестилетняя малышка проходит в полном одиночестве. Отец пропал, старшая сестра в детском доме, а мать... Именно она и украла у этой девочки детство. Светлана Новикова, волонтер: «Мама ее там, не знаю, в порыве бешенства или что, покусала ребенка своего родного. То есть она откусила губу, нос. И просто почему-то решила это все приклеить обратно лейкопластырем».

В больнице девочку навещают лишь волонтеры. Её история не оставила их равнодушными. Десять месяцев назад малышка попала к врачам с жуткими травмами. С рождения инвалид, она теперь страдает еще и приступами эпилепсии. Врачи делают все, чтобы побороть недуг. Только после этого девочке можно будет делать пластическую операцию. Алексей Сулимов, главный детский невролог Екатеринбурга: «Ребенок имеет врожденные особенности, которые на сегодняшний день не прекратятся с окончанием косметического дефекта. Она будет снова учиться глотать, она будет потенциально учиться двигаться, но вот пока сохраняются приступы, мы не сможем позволить себе никакой стимуляционной методики применять к этой девочке».

Тем временем Ревдинский городской суд постановил: женщина, которая уже отбывает наказание в колонии за нападение на свою дочь, больше не будет малышке матерью. Сегодня ее лишили родительских прав. У отца девочки еще есть шанс. В течение следующих шести месяцев он должен доказать, что может о ней позаботиться. Хотя никто до сих пор не знает, где находится этот человек. Квартира, в которой раньше жила семья, сейчас, похоже, необитаема.

Пока родителей девочке заменяют волонтеры. Они приносят одежду и игрушки. Судьбой пострадавшего ребенка обеспокоен и уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков: «Может, открою вам секрет, но на май уже готовилась операция по пластике лица. Но обострилась ситуация с основным заболеванием. Сейчас она проходит лечение. Как только ситуация наладится, центр "Бонум" готов провести операцию, касающуюся пластики лица».

Из больницы девочка отправится в дом-интернат для детей-инвалидов в Екатеринбурге. Ее сестра-двойняшка уже в соцучреждении, правда, в Ревде. Если решение суда не будет обжаловано в ближайшее время, имена девочек появятся в банке данных на усыновление. Волонтеры помогут найти им новую семью.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00