В России с 2020 года начнут выдавать электронные паспорта

Общество
В России с 2020 года начнут выдавать электронные паспорта

Электронные удостоверения личности гражданина России начнут выдавать уже со следующего года. Об этом рассказал заместитель председателя Правительства РФ Максим Акимов.

По словам вице-премьера, работа над внедрением электронных паспортов уже идёт. Этот документ будет защищён голографическим изображением и криптографией, а также содержать QR-код. При утере его можно оперативно заблокировать и тем самым защитить от мошенников, поскольку он будет прописан во всех базах данных как скомпрометированный.

Благодаря QR-коду можно будет избежать заполнения многочисленных бумаг и проставления подписей – достаточно будет поднести его к сканнеру. Как отметил председатель Правительства Дмитрий Медведев, электронный паспорт заменит также водительское удостоверение, СНИЛС и другие базовые документы, поскольку в нём будут содержаться все базовые данные о владельце.

Ещё одним важным дополнением к электронному ID станет мобильное приложение «Мой паспорт», которое можно будет за счёт облачных технологий использовать в качестве подписи на вокзале, на кассе и так далее.

В пилотном режиме выдавать новые паспорта начнут в Москве с июля 2020 года. По мере увеличения с 1100 до 3000 пунктов выдачи в течение 2022 года будет завершена выдача традиционных бумажных удостоверений личности.

В то же время в Правительстве подчеркнули: и электронные, и бумажные паспорта будут действовать параллельно. Тем, кому привычнее старая форма, смогут пользоваться ей без необходимости замены. Тем самым процесс перехода станет максимально комфортным и безболезненным.

Фото: government.ru

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00