В свердловских школах могут ввести масочный режим

Общество

В Свердловской области могут ввести обязательный масочный режим в школах. Пока это только рекомендация, но директора некоторых учреждений уже всерьез задумываются об ужесточении мер безопасности.

Татьяна Коваленко – мама пятиклассницы. Опасаясь за здоровье своего ребенка, женщина между учебниками и пеналом ежедневно кладет антибактериальные салфетки. Дома – обязательная профилактика вирусных заболеваний. Когда узнала, что школьную форму может дополнить защитная маска, только обрадовалась.

Татьяна Коваленко, жительница Екатеринбурга: «Я считаю, что в таких условиях дети вполне могут носить маски в школах, но в определенных местах – в тех местах, где их много, где они толпятся, где кучкуются. Если есть какой-то шанс меньше делиться этой инфекцией, то надо им воспользоваться».

Анастасия Нагорнова, напротив, считает, что такие сложные термины как «дезинфекция», «термометрия» и «бактерицидный рециркулятор» только отвлекают первоклашек от чистописания, а маски и вовсе остановят не вирус, а учебный процесс.

Анастасия Нагорнова, жительница Екатеринбурга: «Сам факт, что ты сидишь и дышишь в эту тряпочку, – я думаю, что ребенку будет очень некомфортно».

Сделать маски новым пропуском в учебное заведение предложили в региональном минобразования. В школы разослали письма с рекомендацией ввести масочный режим для учащихся. Пока средства индивидуальной защиты в обязательном порядке носят педагоги и обслуживающий персонал.

Жанна Меньшинина, директор школы № 80 Екатеринбурга: «Ношение масок для обучающихся носит рекомендательный характер, в соответствии с состоянием здоровья обучающегося. Если исходить из того, как носят у нас сотрудники, – сотрудники носят маски во внеурочное время: перемены, до обеденного зала идут».

Педагоги считают, что введение масочного режима для детей во время перемен – идея хорошая. Школьники в коридорах зачастую не соблюдают социальную дистанцию. В классах же ситуацию контролировать легче. В Екатеринбурге, по данным пресс-службы мэрии, на дистанционное обучение переведены 75 классов в 48 школах и 27 групп в детских садах. Там были выявлены случаи заражения коронавирусом. Эпидемиологи уверены, именно в учебных учреждениях сегодня в первую очередь нужно ужесточать антиковидный режим.

Александр Харитонов, главный внештатный эпидемиолог управления здравоохранения администрации Екатеринбурга: «Дети сегодня – основные переносчики этого заболевания, именно ковида, да и других острых респираторных заболеваний. Что характерно для ковида – что дети не болеют так ярко, как при банальном ОРЗ или гриппе, и чаще всего они являются носителями».

Впрочем, больше чем введения масочного режима некоторые родители опасаются возвращения дистанционного обучения. В Сети даже распространяется информация о том, что с 19 октября все дети отправятся на удаленку. В департаменте образования сообщения опровергли, также добавили, что пока не ожидается изменений и в графике каникул.

Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00