В Свердловском доме журналистов открылась выставка, посвящённая первому году работы

Общество

От пера до печатной машинки – в Екатеринбурге представили выставку, посвященную работе репортеров, начиная с XVIII века. Открытие приурочили к первому дню рождения, который отмечает сегодня свердловский Домжур.

Рядом с классическим «Ундервудом» – «Ивица», в прошлом мечта Сергея Плотникова. Журналист, четверть века проработавший в «Уральском рабочем», с содроганием прикасается к клавишам. Вспоминает – тогда это был верх технической мысли. Сергей Плотников, журналист: «Представляете, дома, ночью, нельзя было спокойно попечатать, потому что надо было бить изо всей силы по клавишам. Отличие этой машинки в том, что она электрическая. Я иногда на ней печатал просто абракадабру, чтобы просто послушать, как она работает».

А вот студентке журфака УрФУ Валерии Верещагиной ближе современный цифровой фотоаппарат. Пишущие машинки, перья и чернила она видит впервые. Говорит, пришла сюда, чтобы узнать историю своей будущей профессии. Валерия Верещагина, студентка УрФУ им. Б.Н. Ельцина: «Мне, как будущему журналисту, очень интересно, как развивалась профессия, как писали в прошлом, как выглядело рабочее место. И сравнивать прошлое и настоящее очень интересно».

В Екатеринбурге в Доме журналистов сегодня открылась выставка. Экспозиция рассказывает о том, что было в распоряжении репортеров прошлого. Самый популярный инструмент – пишущая машинка, ее изобрели в 1868 году, и на протяжении следующих ста лет она была основным помощником любого корреспондента. Владимир Таширов, организатор выставки «Журналистская среда»: «Одной из главных проблем печатных машинок было залипание клавиш и залипание молоточков. Поэтому чтобы этого избежать, придумали сделать частотную характеристику употребления букв и разнести ее по клавиатуре как можно дальше друг от друга. Чтобы было время, пока палец тянется от одной буквы до другой».

Открытие выставки приурочили к значимой дате – ровно год назад Дом журналистов открыл свои двери для посетителей. За это время здесь провели больше двухсот пресс-конференций и столько же мастер-классов для будущих журналистов. Сюда же приезжают повышать квалификацию профессионалы. Александр Левин, председатель свердловского творческого союза журналистов: «Журналисты из городов и районов приезжают сюда на семинары, круглые столы, на мастер-классы. Преподается верстка, преподаются жанры, технологии современные, журналистское расследование».

В Доме журналистов работают библиотека, конференц-зал и пресс-центр, а главное – коворкинг, коллективный офис, где каждый репортер почувствует себя как в родной редакции. Вот и Валерия Верещагина решила обязательно вернется сюда, чтобы написать свой первый материал.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00