В Свердловском областном суде подвели итоги работы за 2015

Общество

В Свердловской области продолжает расти количество должников. Только за прошлый год, по данным облсуда, количество взысканий среди населения выросло в регионе почти на 40%.

Александр Дементьев, председатель Свердловского областного суда: «Закредитованность населения продолжает сохраняться не потому что больше взяли кредитов, набрали их в прошлые годы, а теперь в долги граждан загоняют, считают, что все просто так. Взял пять тысяч, а там оказалось уже 20 тысяч. Пошли долги. Легкие деньги дают вот такой нехороший результат».

За минувший год за долги с населения было взыскано свыше 20 миллиардов рублей. Это небывалые цифры, отмечают в суде. Количество уголовных дел в регионе осталось на том же уровне, что и в 2014 году. При этом тяжких преступлений на Урале стало меньше. Реже нарушают и правила дорожного движения, зато участились кражи, грабежи и разбои. В целом, по словам председателя Свердловского облсуда Александра Дементьева, работы у судей в последнее время значительно прибавилось. Это связано с нехваткой кадров. Только в областном суде не хватает порядка 10 специалистов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00