В Свердловской области скончался легендарный сыщик Молодцов

Общество
В Свердловской области скончался легендарный сыщик Молодцов

Свердловский гарнизон полиции понёс невосполнимую утрату – 25 декабря на 56-м году жизни скончался легендарный сыщик, майор милиции в отставке Александр Молодцов.

Об этом печальном известии сообщил глава пресс-службы свердловского ГУ МВД Валерий Горелых. По его информации, Александр Юрьевич Молодцов начал службу в органах внутренних дел в 1988 году после окончания Уральского горного института и Высших академических курсов МВД СССР. Он прошёл путь от рядового сотрудника до заместителя начальника 1-го межрайонного отдела по борьбе с незаконными валютными операциями УБЭП ГУВД. Майор выявлял до 25 преступлений в год, связанных с хищениями драгоценных металлов и камней на предприятиях Среднего Урала.

«Он был талантливым и в некотором роде непревзойдённым сыщиком. К примеру, в 1995 году в результате его разработки совместно с коллегами из МВД России было изъято 117 килограммов нелегального изумрудного сырья. Благодаря этой успешной операции свердловские милиционеры предотвратили попытку незаконного вывоза из нашей страны ценностей на общую сумму 9,5 млн долларов США. Тогда майора Молодцова поощрили правами Министра внутренних дел», – рассказал полковник Валерий Горелых.

Даже когда Александр Юрьевич закончил службу в ОВД, он навсегда остался верен подразделению, которое борется с так называемой беловоротниковой преступностью, активно участвовал в работе ветеранской организации, рассказывал молодому поколению о традициях БХСС-БЭП, передавал стандарты профессии и профессиональные навыки начинающим сыщикам.

Руководство, личный состав и Совет ветеранов ГУ МВД России по Свердловской области выражают искрение соболезнования родным и близким своего коллеги.

Фото легендарного сыщика предоставлено В.Н. Горелых

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00