В Верхней Пышме прошла торжественная встреча с призёрами WorldSkills Hi-Tech – 2017

Общество

Призеров четвертого национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech чествовали сегодня в Верхней Пышме. Уральцы завоевали на конкурсе 29 медалей. Чтобы принять участие в следующем чемпионате, победителям придется выступать уже в других номинациях.

Максим Ковалёв, студент Уральского колледжа строительства, архитектуры и предпринимательства: «Мы разрабатывали чехол для бинокля, то есть куда он складывается, дальше мы делали каску строительную для строителей рабочих профессий WorldSkills. Мне сказали, что я больше не могу принимать участие в данной компетенции, так как я занял призовое место».

Максим Ковалёв завоевал золото в компетенции «Промышленный дизайн». Всего по итогам чемпионата студенты уральских колледжей получили еще две медали – серебро в компетенции «Инженер-технолог» и бронзу в номинации «Обслуживание авиационной техники». Остальные призеры – школьники. Они занимаются в кружках технического творчества и посещают 60 станций юных техников по всему региону.

Благодаря усилиям губернатора Евгения Куйвашева чемпионат WorldSkills Hi-Tech получил прописку в Екатеринбурге минимум на пять лет. Школьные кабинеты оснащаются всем необходимым оборудованием. Больше десяти тысяч российских учеников смогут познакомиться с самыми современными станками.

Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области: «Это тот показатель, что система образования Свердловской области по подготовке специалистов и кадров сегодня обеспечивает необходимый уровень требований, которые предъявляют нам работодатели, промышленные предприятия. Мы стремимся к тому, чтобы каждый выпускник организации профессионального образования был сегодня трудоустроен».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00