В 400 парках Екатеринбурга пройдёт всеобщий субботник

Общество

Генеральная уборка всей области запланирована на завтра. Регион присоединился к всероссийскому экологическому субботнику. Наводить порядок в Шарташском лесопарке вместе с горожанами будут губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и депутат Госдумы Анатолий Карпов.

За активностью посетителей в Шарташском парке поспевают не всегда. По мусор в зеленый массив дворники выходят три раза в неделю, и это несмотря на две сотни урн вдоль тропинок. Пластиковые бутылки и бумага здесь встречаются чаще, чем белки. А с деревянными скамейками инициативные посетители поступают и вовсе жестоко. Вадим Александров: «Деревянные мы сейчас потихоньку заменяем на пластиковые. Деревянные – они же гниют, и их почему-то люди любили рубить. Пластиковые не рубят топором – это хорошо».

Не донести мусор до урны в парке стоит нарушителю около 2 000 рублей. Но эффективнее не штрафовать, а воспитывать граждан, уверены организаторы масштабного субботника, который пройдет в последний день лета. Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» пройдет в рамках года охраны окружающей среды. Ожидается, что на уборку парков и скверов только в Свердловской области выйдет более 100 000 жителей.

Например, в шарташском парке «Каменные палатки» для волонтеров подготовили 250 пар перчаток, грабли и лопаты. Возьмет в руки грабли и известный шахматист, депутат Госдумы Анатолий Карпов. О визите в Екатеринбург он договорился с губернатором Евгением Куйвашевым еще на выставке «ИННОПРОМ».

Главный идеолог акции выбрал уральскую столицу не случайно. Константин Курченков: «Екатеринбуржцы настолько креативны, что сегодня главная изюминка всероссийского субботника принадлежит вам. Приурочили к всероссийскому субботнику открытие первого в России кладбища для животных».

Работы хватит всем. Екатеринбург стал лидером по количеству точек – волонтеры приведут в порядок более 400 мест отдыха. Алексей Кузнецов: «Прийти может каждый желающий. Весь необходимый инвентарь – перчатки, грабли – для всех предусмотрены». Особой подготовки от горожан на субботнике не требуют, ведь главное в этой всероссийской акции – желание сделать мир вокруг себя чище.

Алена Кононова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00