В Арамили построят Аллею славы в честь тружеников тыла

Общество

Аллею Славы в честь тружеников тыла построят в Арамили. Сейчас в городе всем миром собирают деньги для обустройства площадки. По замыслу, она займет пространство перед уже существующим в городе памятником Шинели.

Чтобы собрать деньги и создать аллею в честь тружеников тыла, арамильские школьники придумали акцию «Сухарик Победы». Дети раздают жителям города фронтовые треугольники, в которых вместо письма – горбушка черного хлеба. Взамен арамильцы жертвуют им деньги.

Аллея будет посвящена местным ткачам, которые в годы войны на суконной фабрике трудились по 16 часов в день, а работать туда шли с двенадцати лет. Из арамильского сукна, говорят, шилась каждая четвертая шинель в стране. Тамара Партина: «Приготовительный цех, там все они мешали, потом везли на тележках в аппаратный цех, там ровница идет, ее нам в прядильный цех. А мы початки делаем и в ткацкий. Бегали, как бешеные, с лестницы на лестницу, вниз. Оттуда две бобины тащишь на плече, вторую так».

По проекту, который, кстати, тоже рисовали школьники, на набережной перед памятником Шинели посадят ели, из них сформируют живую стену. Перед ними установят гранитные плиты, на которых будут высечены имена Героев тыла. Сегодня ветераны утвердили план Аллеи Славы и получили в подарок копии газеты «Фронтовая правда». Выпуск датирован 9 мая 1945 года.

Сейчас в архивах ведется работа по уточнению имен рабочих, чьи трудовые заслуги увековечат на плитах. Максим Серебренников, депутат Заксобрания Свердловской области: «Призываем всех приходить к нам, приносить материалы, фотографии, просто даже фамилии своих близких и родственников, которые трудились здесь, в Арамили, в годы Великой Отечественной войны».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00