В Екатеринбурге появилась уникальная бабочка-альбинос

Общество

Энтомологи в шоке. В Екатеринбурге на свет появилась бабочка-альбинос.

В этой комнате порхает больше сотни бабочек. Но одна из них особенная. Бабочка Голубой Морфо только что выбралась из кокона и удивила всех. Она оказалась не голубой, а белой. Редкая бабочка – альбинос.

Владимир Смирнов, энтомолог: «У позвоночных, например, в природе, имеется в виду птиц и млекопитающих, у них много чаще встречаются альбиносы, нежели у бабочек. У бабочек это очень редко. Мы удивились. По куколке определить, что эта бабочка будет именно альбинос, нельзя».

Размах крыльев этой бабочки достигает 16 сантиметров, но при рождении они совсем малютки. В дикой природе, признаются энтомологи, у Белоснежки не было бы никаких шансов выжить – на фоне деревьев она слишком заметна для птиц. Зато здесь, на ферме бабочек, она может бесстрашно кружить над посетителями.

Владимир Игнатов: «У них огромные глаза, и они с усиками». Голубых Морфо можно считать долгожителями – радовать посетителей фермы они могут целый месяц, но за это время они должны еще и обзавестись потомством.

Есть еще одна причина, почему белая бабочка в природе встречается крайне редко: несмотря на свой свадебный наряд, невестой она никогда не станет. Кристина Вдовина, энтомолог: «Помимо того, что у нее отсутствует доминантный ген, так как она альбинос, также у нее нет голубого цвета, как у Голубой Морфо. Соответственно, самец ее не отыщет, не примет ее за свой вид». А вот ее младшая сестра должна скоро превратиться из куколки в бабочку. Сотрудники фермы гадают, каких еще сюрпризов ждать от этих красавиц.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00