В Екатеринбурге появится памятник лидеру «Песняров»

Общество

День народов Среднего Урала отметили в Екатеринбурге. Веселье прошло с размахом. Разделить со свердловчанами празднование 1 сентября приехал даже коллектив ансамбля «Песняры».

Перед началом праздника у входа в кинотеатр заложили камень в основание памятника руководителю ансамбля, уроженцу тогда еще Свердловска Владимиру Мулявину. Кроме того там расположились представители разных народов, населяющих Свердловскую область.

На многочисленных подворьях были представлены блюда русской, белорусской, татарской, марийской и даже корейской и греческой кухонь. Выставку осмотрел вице-губернатор Яков Силин. Он сообщил, что правительство одобрило предложение представителей диаспор перенести празднование с апреля на сентябрь: «Согласились, что это правильно. Начало осени даёт хороший урожай, посмотрите, какое здесь изобилие. Уральцы возвращаются из отпусков отдохнувшие, начинается новый учебный год. Всё это способствует праздничному настроению. В этом году в виде грантов мы выделили 200 тысяч рублей из средств областного бюджета на поддержку национальных культурных проектов и 2 млн. рублей на этнокультурные образовательные проекты».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00