В Екатеринбурге повысится стоимость проезда

Общество

С 1 октября стоимость проезда в общественном транспорте Екатеринбурга подорожает до 23 рублей. Такой тариф утвердила Региональная энергокомиссия. Перевозчики новую стоимость готовы обосновать, вот только людей эти доводы, похоже, раздражают.

Станислав Яковлев точно решил: с личного транспорта на общественный не пересядет. Если раньше еще думал экономить на бензине, с повышением тарифа на проезд уже посчитал – свой автомобиль гораздо выгоднее: «Если стоимость будет 23 рубля, то четыре раза куда-нибудь съездить, то уже получается сотка. На сотню можно нормально откатать на малолитражке».

Старый тариф на проезд в общественном транспорте – 18 рублей – действовал на территории Екатеринбурга последние два года. Транспортники уральской столицы обратились в Региональную энергокомиссию с просьбой о повышении тарифов еще в начале года. Владимир Гришанов: «Спустя девять месяцев, мы пришли к выводу, что предельно максимальный тариф – 23 рубля».

Новую стоимость проезда транспортники готовы обосновать: дизельное топливо подорожало на 70%, повысилась цена на энергоносители и бензин, а пассажиров стало меньше. Николай Герасимов: «Мы живем в рыночных условиях. Когда цены на топливо повышают, нас не спрашивают, а деньги, которые мы получаем с пассажиров, остаются теми же, поэтому это повышение обоснованно и необходимо».

Но все эти доводы мало утешают людей на остановках. Новую стоимость проезда они встречают в штыки. «Очень тяжело будет. Мне кажется, это усилит социальную напряженность». «Пенсии не повышают, у меня пенсия шесть тысяч рублей, так что очень проблематично ездить на транспорте».

При этом качество пассажирских услуг с повышением стоимости проезда вряд ли улучшится, – говорят перевозчики. Между тем среди регионов России Екатеринбург чуть ли не единственный город-миллионник, где стоимость проезда перевалила за 20 рублей – впереди лишь Москва и Санкт-Петербург. В уральской столице и цены приближаются к столичным.

С 1 октября повысится стоимость только разового проезда, а владельцы Е-карты примерно до середины ноября будут ездить по старым тарифам. Также повышение цен не коснется пенсионеров и льготников.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00