В Екатеринбурге прошел открытый чемпионат области по пляжному волейболу

Общество

Сезон пляжного волейбола открылся в Свердловской области. На площадке «VICTORY Парка» в Екатеринбурге прошел ежегодный открытый чемпионат региона.

Несколько лет назад Лена променяла корт на теплый песок – из обычного волейбола перешла в пляжный. Хобби настолько увлекло, что теперь на соревнования она ездит по всей России. Сегодня гостья из Анапы в Екатеринбурге. Елена Тишина, участница чемпионата (Анапа): «Мне нравится, что игра на песке, т.е. немножко сложнее физически. Особенности физические, тактические – игроков меньше. Площадка меньше. Непривычно. Но в целом ребята очень позитивные, и это привлекает. У нас здесь своя большая пляжная семья».

Открытый чемпионат Свердловской области проходит на площадках «VICTORY Парка» уже в пятый раз. В этом году он собрал 16 женских и 15 мужских команд. Спортсменов не напугали капризы погоды. Роман Сандлерман, председатель комиссии по пляжному волейболу при Свердловской областной федерации волейбола: «Когда солнце, когда тепло, жарко – все хотят играть в пляжный волейбол. Когда дождь и ветер это желание уже поменьше. В том году было совсем плохое лето, в этом году мы не знаем, чего ждать. Сегодня были практически все погоды: и яркое солнце, и жара, и дождь, сегодня был ветер».

Антон, волейболист со стажем, на соревнования ездит каждую неделю. Организацию чемпионата и площадки парка оценивает очень высоко. В таких условиях, говорит, в любую погоду играть приятно. Антон Якушечкин, участник чемпионата (Челябинск): «Все привычно – это Урал. Здесь ничему удивляться не стоит. В этот раз хорошие пары собрались, есть с кем поиграть. Сейчас пока играем. Пока выигрываем».

Чемпионами среди мужчин стала пара Антон Якушечкин и Сергей Корякин. У женщин лучшие – екатеринбурженки Марианна Ильиных и Ксения Архицкая. По словам организаторов, благодаря таким соревнованиям пляжный волейбол в Свердловской области становится по-настоящему популярным.

Антон Чистяков, Виктория Севастьянова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00