В Екатеринбурге снесли нелегальную трехэтажную новостройку

Общество

В Екатеринбурге снесли новенький трехэтажный дом. Суд признал новостройку на улице Орловской незаконной. Оказалось, многоквартирник был возведен на участке для индивидуального строительства.

Ольга Ляхнова, жительница частного дома: «Это частный сектор. Здесь если построят, у нас напряжение будет падать. Газ рассчитан на частный сектор. Здесь если поставят, вообще газ в трубе упадет. На нашей улице канализации вообще нет. Семья у каждого, машина, в туалет ходят. Все будут сливать на улицу. Будет антисанитария самая настоящая».

Одна из главных проблем – коммунальные сети частного сектора не рассчитаны на такую нагрузку, поэтому владельцы расположенных здесь частных домов от новостройки не в восторге. По всем признакам здание подпадает под самовольные постройки.

По проекту в нем 27 квартир. Почти все уже были проданы. Правда, жильцы так и не успели отметить новоселье. Кстати, это не единственный дом, возведенный частным застройщиком Владимиром Воробьевым по улице Орловской. Рядом еще две трехэтажки, которые уже заселены. Вера Маштакова, жительница многоквартирного дома: «Когда мы приобретали, оно стоило 750 тысяч. Это самое доступное жилье в нашем городе, согласитесь. Я знаю, что ее надо узаконить, канализацию и водоснабжение. Здесь все зависит от администрации города».

По документам это индивидуальное жилье, на деле – обычные квартиры по цене в два-три раза ниже среднерыночной. Одна такая квартира площадью 25 квадратов обошлась жильцам всего в 750 тысяч рублей.

Отметим, многоэтажки на землях для индивидуального жилищного строительства в Екатеринбурге строят уже несколько лет. Недавно Орджоникидзевский районный суд вынес решение о сносе дома по улице Орловской. Застройщик Владимир Воробьев с этим не согласен. Он уверяет, до недавнего времени никаких претензий к нему не возникало: «Никто никого не обманул, все мы делали совместно с людьми. Раньше давали все свидетельства до заселения дома. Суды решали в нашу пользу. Потом только напали. На основании этого идет снос дома».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00