В Екатеринбурге судят лихача, насмерть сбившего семилетнюю девочку

Общество

В Екатеринбурге начался процесс по делу водителя, насмерть сбившего семилетнюю девочку. По словам свидетелей, в момент ДТП обвиняемый был изрядно пьян.

Руслан Аптуков из больницы попадает на скамью подсудимых. По понятным причинам обвиняемый угрюм и неразговорчив. Два месяца назад он сбил семилетнюю девочку и теперь долго хранит молчание, прежде чем начать говорить: «Думал об этом, я не думал, что она под машину прямо. Я превысил скорость, я во всем раскаиваюсь, сожалею. Как вы меня называете – душегуб, детоубийца – это не так. Дураку понятно. Зато это будет висеть навсегда, на всю жизнь».

Трагедия произошла 18 июня. По словам свидетелей, перед тем как сесть за руль, Руслан Аптуков изрядно выпил. На вазовской «семерке» нетрезвый водитель на огромной скорости проехал по двору жилого дома по улице Ползунова. В это время семилетняя Надя Котыгина бежала к своему брату. Пьяный автомобилист не только не заметил девочку, но даже не подумал притормозить.

На капоте ребенок проехал 50 метров, после чего Аптуков все-таки нажал на педаль тормоза, но сделал только хуже: школьница попала под колеса. От полученных травм девочка скончалась на месте.

Крестный отец Нади Николай Лунев видел, что невменяемый водитель даже не мог выйти из машины. Вместе со свидетелями трагедии пьяного Алтукова вытащили из салона. Что произошло дальше, Николай Лунев помнит плохо: «Я пару ударов нанес, вроде бы, я в состоянии аффекта, я не помню. В живот я его точно не бил. Я только мог ему в голову нанести пару ударов. Там целый двор начал проходить, кто-то плюнул в него, кто-то ударил, кто-то еще что-то сделал, человек 20, наверное, было».

Водителя с разрывом селезенки доставили в 23 больницу, а на крестного отца погибшей девочки завели уголовное дело. Его обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью.

Следующее заседание по делу Аптукова назначили на 8 сентября. Мама погибшей Нади сейчас ждет ребенка, но на заседание придет. Ирина Иванова, мама погибшей Нади: «У меня дочери нет. Она вчера должна была идти в первый класс. С валерьянкой как-то, но буду участвовать в суде».

Обвиняют Аптукова и по еще одной статье: мужчина неоднократно избивал сожительницу Галину. Так было и в то утро. Галина, сожительница Руслана Аптукова: «Я была в этот день вместе с ним в машине, потом убежала на работу с горем пополам. Я просто устала ходить в синяках и не хотела его спровоцировать. Все равно бы вошел, избил бы, как обычно, и зашел, он там себе хозяин барин. Пока сидеть будет, не буду бояться, а как выйдет, буду опять бояться».

Аптуков просил рассмотреть дело в особом порядке, но суд отказал. Сторона обвинения настаивает на сроке до двух лет лишения свободы за то, что грозился убить сожительницу, и до восьми лет – за смерть семилетней Нади.

Алена Кононова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00