В екатеринбургском Параде Победы примут участие 100 единиц военной техники

Общество

Асфальту на окраинах Екатеринбурга сегодня устроили настоящее испытание. Тяжелая военная техника вышла на улицы Уральской столицы.

Снова улица 2-я Новосибирская в Екатеринбурге содрогнулась под колёсами тяжёлой боевой техники. Сегодня военные начали традиционную подготовку к торжественному Параду Победы. В колонне более сотни боевых машин – это танки, самоходные гаубицы, артустановки, реактивные системы залпового огня, зенитно-ракетные системы и другие.

В этом году военные готовят для зрителей особый сюрприз. Впервые в парадном строю пройдут две установки тактических комплексов «Искандер-М», а возглавит парад вооружения и военной техники легендарная 34-ка. По Площади 1905 года пройдут сразу три знаменитых танка. Все они – участники боевых действий.

Ветераны, которые тоже стареют. Чтобы вновь оживить технику и подготовить её к параду, механикам пришлось изрядно потрудиться, а вот в управлении легендой ничего сложного нет. Зато гордость какая, что доверили управлять такой техникой, – делится с нами впечатлениями водитель-контрактник Арслан Нурибеков: «Это главный танк Великой Отечественной войны. Тащила, вот она и идёт первой. Я безумно рад, горд за то, что мне предоставили такую возможность».

На первой репетиции военнослужащие сначала знакомятся с дорогой. Проверяют, как ведёт себя тяжёлая техника на асфальте. Затем, уже на втором и последующих прогонах, призывники наравне с контрактниками будут учиться держать в колонне необходимую скорость и дистанцию. Кстати, военные, возможно, приготовят для зрителей ещё один сюрприз. Сейчас решается вопрос об участии в Параде Победы и авиации. Если с крылатой гвардией удастся договориться, то 9 мая над Площадью 1905 года впервые пролетят военные самолеты и вертолеты.

Кроме того, ведутся переговоры с военным музеем УГМК об участии в параде раритетных образцов техники. Евгений Устинов, заместитель командующего войсками ЦВО: «Там много автомобильной техники, вплоть до мотоциклов. Есть и прожектора на базе автомобилей времён Великой Отечественной войны, и "полуторки". Если они какие-то гарантии дают, то мы их поставим в колонну, и она впереди пойдёт».

До празднования Дня Победы военные традиционно проведут ещё три подобные репетиции. Одна дневная пройдёт на улице 2-ой Новосибирской, две ночные – в самом центре Екатеринбурга на Площади 1905 года.

Павел Чумаков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00