В Красноуральском округе открыта дорога жизни

Общество

Сто лет бездорожья и десять лет ожидания первой улицы в поселке Бородинка закончились сегодня большим праздником. Впервые за всю историю населенного пункта местные жители смогли сойти с самодельных дрезин, на которых передвигались все это время, на настоящий асфальт.

Самодельные дрезины превратились в раритет здесь всего пару месяцев назад, рассказывает староста поселка Бородинка. До этого момента на собранном из мотоциклетного мотора и деревянного ящика средстве передвижения Сергей Третьяков возил односельчан по узкоколейной железной дороге: «Очень надоело за столько лет. Это очень опасный вид транспорта, сколько раз выпадывали, так что не надо к прошлому возвращаться».

Надежда Смирнова: «В каких-то срочных случаях, заболел человек или что, не вызвать "Скорую". Бежишь ночью к кому-то, на пионерке возят людей».

Узкоколейку разобрали пару месяцев назад. Уже сейчас она скорее напоминает лесную просеку, а скоро и вовсе зарастет, и этот экзотичный вид транспорта останется только в памяти старожилов.

В Бородинке уже задумываются над созданием музея узкоколейки: как раз для него и сохранили кусок рельсов. По узкоколейке, говорят жители Бородинки, скучать точно не будут. Впервые за сто лет существования поселка его жители гуляют по асфальту. Новую дорогу проложили в лесу всего за год.

На строительство из областного бюджета выделили 126 миллионов рублей. Вячеслав Данилов: «Строители столкнулись с большими трудностями при реализации этого проекта, потому что, по сути дела, здесь болото. Но строители очень профессиональные, поэтому сделано все качественно, на высшем уровне». Теперь из Бородинки можно доехать до соседнего поселка Чирок, а оттуда и до Красноуральска. Скоро здесь даже пустят рейсовый автобус. Светлана Рафиева: «Я думаю, что мы будем строиться, развиваться, здесь будут дачи, здесь будут новые жители, здесь будет кипеть жизнь».

Эти семь километров асфальта жители уральского поселка уже называют дорогой жизни. И даже слагают ей песни.

Ксения Лукина, Радик Аскаров

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00