В Нижнем Тагиле установили памятник репрессированным казахам

Общество

Памятник всем репрессированным казахам появился в Нижнем Тагиле. Гранитную плиту с изображением известного казахского литератора Турлыхана Касенулы установили возле местного мемориала жертвам Второй мировой войны.

Даулет Турлыханов: «Мы сегодня приехали отдать дань нашему деду, поставить маленький памятник именно здесь, в Нижнем Тагиле». Казахский писатель был репрессирован в 1937 году и отправлен в Нижний Тагил. Монумент станет памятником не только ему, но и всем казахам, которые трудились в Тагиллаге - трудовом лагере для полит заключенных.

На протяжении многих лет семья поэта искала информацию о месте захоронения деда. В архиве удалось найти только одну фотографию, сделанную в 1938 году. Именно её и прикрепили на памятник. Монумент из красного гранита изготовили в Казахстане и привезли в Нижний Тагил. Установили его 3 ноября, именно этот день считается датой смерти Турлыхана. Решение поставить памятник было принято еще в августе. Олег Сохраннов: «Я принял решение, вызвался помочь, потому что считаю, это в назидание молодому поколению, это надо помнить, надо знать. Это также связь нашего народа, казахского».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00