В Свердловской области отмечают День защиты детей

Общество

В Екатеринбурге по этому случаю праздник устроили сразу на нескольких площадках, а городские медики и волонтеры обсудили те проблемы, что существуют в этой сфере.

Конструкторы и пилоты в одном лице, правда, многим нет еще и семи лет – будущие покорители неба соревнуются, чье воздушное судно улетит дальше. Конкурс по запуску бумажных самолетиков проводит телекомпания ОТВ – это подарок маленьким свердловчанам к Дню защиты детей. Злата Малецкая: «Мы предлагали нашим маленьким телезрителям прислать самолетики. Мы выбрали 10 самых оригинальных и пригласили их авторов принять участие».

В микрорайоне «Академический» по случаю Дня защиты детей состоялся большой праздник: выступали местные школьные коллективы, работала выставка работ различных кружков. Второкласснику Ивану больше запомнился танцевальный номер сверстников. Иван Хабибуллин: «Там выступали наши одноклассники Артем и Марина – праздник просто супер».

Эта девочка на празднике в «Академическом» скорее бы смотрелась белой вороной не из-за цвета кожи – она ВИЧ-инфицирована. 17-летняя Бренда стала героиней детской книжки, о которой сегодня говорили на круглом столе медики и волонтеры. 1 июня для таких детей вряд ли праздничный день: из-за сложившихся стереотипов их буквально боятся взрослые и не подпускают к своим сыновьям или дочерям, однако медики уверяют – это мнение ошибочно. Галина Федотова: «Эти дети такие же – они не опасны в обществе, они не могу заразить при бытовом общении, рукопожатии, при игре».

На встрече нет ни детей с диагнозом ВИЧ, ни даже их родителей – они стараются не показываться из-за возможного публичного осуждения. Однако медики подчеркивают, человек с таким диагнозом вполне может встретить счастливую старость, если будет правильно следить за здоровьем – главное, чтобы общество поняло, что такие дети тоже нуждаются в защите, поэтому и сегодняшний праздник для них самый подходящий.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00