В Свердловскую область продолжают приезжать беженцы из Украины

Общество

На Средний Урал продолжают прибывать беженцы из Украины. Люди нуждаются в любой помощи: и юридической, и материальной, им нужны вещи, медикаменты, питание.

В этих коробках – постельное белье, теплые вещи и детские игрушки. Гуманитарный груз через неделю отравится в опорные пункты Ростовской области. Вещи сортируют те, кто лучше других знает, что пригодится беженцам. Это жители Луганской и Донецкой областей, которые приехали в Екатеринбург в поисках нового дома. Многие тут же подбирают куртки и обувь своим детям.

Поток гуманитарной помощи не останавливается, но все время чего-то не хватает: «Не хватает в основном мужской одежды, несут мало. Я сегодня собрала кучу коробок, в основном женское. Нужны кровоостанавливающие средства и губки для крови из ран». Гуманитарный коридор для помощи жителям Славянска, Краматорска и других городов так и не создан, рассказывают волонтеры.

Тем временем беженцы, которым удалось пересечь границу и попасть на территорию России, пытаются устроиться на новом месте. Неделю назад Валентина Попова с внучкой успела доехать на поезде из Янакиево (это Донецкая область) до Ростова. Через два дня тот участок железной дороги разбомбили. Валентина Попова, гражданка Украины: «Как можно жить, когда воды нет и света нет. Как самолет пролетит, мне и здесь страшно становится. Нас взяли в кольцо, а мы живем в центре города, там большой завод, если его разрушат – это будет вообще ужас».

Бабушка и внучка взяли с собой столько, сколько смогли унести в руках: документы и немного одежды – и отправились в Екатеринбург к родственникам. Сейчас все вместе живут в маленькой комнате в общежитии, но пути назад, говорят, больше нет. Валентина Попова, гражданка Украины: «Сказали, что переселят нас в западные области. Какие-то концентрационные лагеря строят, будут смотреть, кто из нас сепаратист, а кто нет. Я сама это услышала и думаю: ну, как меня в какой-то лагерь будут поселять, как во время войны с фашистами настоящими, а я недавно инфаркт перенесла – какой мне лагерь».

Через год Алина окончила бы техникум, но получить аттестат девушка не успела. Алина и Кристина Зыковы, гражданки Украины: «У меня друзья там, учеба, а потом пришлось уехать. И друзей ей найдем, и учебу!»

Теперь главная проблема – оформить регистрацию. Хоть документы и на руках, процесс небыстрый. Оксана Зыкова, гражданка Украины: «Где-то часов с пяти начинает подтягиваться Украина на запись – что делать дальше. Народу под УФМС очень много, а кто хочет получить, хотя бы за сутки».

В миграционной службе работают с каждым индивидуально – уже проконсультировали 170 семей из Украины. Ведь чтобы получить статус беженца, нужно ответить не на один десяток вопросов. Алена Третьякова, начальник отдела по вопросам предоставления гражданства беженцам и вынужденным переселенцам в УФМС РФ по СО: «Эта процедура не настолько проста. Беженец и убежище – это статус, он должен быть оформлен, поэтому у нас цифры не настолько велики, как кажется со стороны, сколько народу приехало. Сейчас принято 15 заявлений на оформление статуса, три уже получили».

Хоть жизнь в России придется начинать практически с нуля, Валентина Попова не отчаивается. «Сколько тысяч людей переехало, потому что куда еще побежишь – Россия близкая, Россия принимает, спасибо ей!»

Алена Кононова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00