Верх-Исетский завод в Екатеринбурге к 2023 году ждёт серьёзная реконструкция

Общество

В Екатеринбурге к 2023 году реконструируют Верх-Исетский металлургический завод. Свои проекты восстановления исторического объекта представили на конкурсе «Арх-Идея» студенты Уральского архитектурно-художественного университета.

Тавифа Субханкулова, студентка Уральского государственного архитектурно-художественного университета: «Мы хотим сделать фонтан-парк. Главный объект – это фонтан, как некий водный механизм, который отсылал нас к истории завода. Главное – это концепция. Архитектура должна привносить что-то новое и тем не менее оставлять какие-то исторические вещи, которые были веками наработаны».

В столице Урала конкурс проходит в шестой раз. Тридцати участникам организаторы дали пять часов на создание чертежей исторической части завода и прилегающих территорий. В связи с Годом экологии упор некоторые архитекторы сделали на концепцию развития набережной Верх-Исетского водохранилища, где и расположен завод. Судьи оценили композицию, возможность реализации задумки и технику исполнения. Далее макет победителя будет дорабатываться профессионалами. Завершить обновление территории планируется к 300-летию Екатеринбурга.

Андрей Молоков, начальник Департамента архитектуры администрации Екатеринбурга: «Если мы откроем потенциал Верх-Исетского завода, это будет еще одним вкладом в туристическую привлекательность нашего города. Если восстановим исторические цеха, которые сделал архитектор Малахов в XVIII веке, – это будет большое достижение. Мы покажем технологию, которая была на заводе при основании нашего города».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00