Вероника Скворцова и Евгений Куйвашев дали старт строительству здания НИИ ОММ

Общество

В Екатеринбурге стартовал проект, подобных которому в России еще не было. Министр здравоохранения Вероника Скворцова и губернатор Евгений Куйвашев в Академическом заложили первый камень в основание нового здания Уральского НИИ охраны материнства и младенчества.

Пока этот заснеженный пустырь совсем не похож на наукоград, но уже совсем скоро здесь начнется глобальная стройка. Старт ей дают глава Минздрава России Вероника Скворцова и губернатор Евгений Куйвашев. В основание будущего здания Уральского НИИ охраны материнства и младенчества они заложили символические кирпичи.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «У института есть главное – золотые руки врачей, светлые головы руководителей и компетенции, которые нужно умножать. Реализация этого проекта сможет увеличить количество этих компетенций».

Вместе с целым комплексом зданий НИИ ОММ в Академическом построят новый корпус медуниверситета и еще несколько поликлиник. В районе уже создан инновационный технопарк, который также будет задействован в работе наукограда. Там планируется наладить производство медицинских препаратов. Для района это большой шаг в развитии.

Алексей Воробьёв, член совета директоров АО «РСГ-Академическое»: «Шесть лет назад Вероника Игоревна посмотрела на проект и сказала: сначала студенты познакомятся в медуниверситете, потом пойдут жениться в храм, а после – сразу в ОММ!».

От будущего к настоящему: в клинике института мозга в Берёзовском Веронике Скворцовой показывают, как в буквальном смысле ставят людей на ноги. Медучреждение является экспертным и учебным центром по реабилитации пациентов, перенесших инсульты.

Андрей Белкин, директор клиники Института мозга: «Мы берем полуторатесловый QR, совершаем щелчок направленным действием, и мышечный ответ получаем из того сегмента, где, мы предполагаем, находимся».

Это отделение онкологии и гематологии областной детской больницы № 1 в Екатеринбурге. В крупнейшей многопрофильной клинике оказывают юным пациентам высокотехнологичную помощь. Глава Минздрава высоко оценила уровень развития медицины в регионе.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ: «Область покрыта сетью цифровой медицины. Это область, где развита телемедицина во всех аспектах. Мы посмотрели уникальные электронные продукты, которые, как я сегодня приняла решение, будут служить всей стране. Это единая база данных онкологических больных, единая, очень хорошо сделанная, база данных беременных женщин».

Телемедицинские технологии работают и в территориальном центре медицины катастроф. Гости познакомились с работой единого центра консультирования и мониторинга. Здесь собрана информация о состоянии пациентов всей Свердловской области.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00