Ветер до 25 м/с: на Среднем Урале объявлено штормовое предупреждение

Общество
Ветер до 25 м/с: на Среднем Урале объявлено штормовое предупреждение

Свердловские синоптики объявили штормовое предупреждение. Местами в регионе сегодня прогнозируется ветер с порывами до 25 метров в секунду.

В связи с этим свердловское управление МЧС выступило с рядом рекомендаций к жителям области. Так, важно не терять бдительность; при усилении ветра следует ограничить выход на улицу, взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подземном переходе или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитам, недостроенными зданиям, под деревьями.

При штормовом ветре может произойти схлестывание линий электропередач, что способствует возникновению пожаров. При перепадах напряжения нужно немедленно обесточить все электроприборы, выдернуть вилки из розеток, чтобы при внезапном включении электричества не произошёл пожар.

Смертельно опасно при сильном ветре стоять под ЛЭП и подходить к оборвавшимся проводам. Оставаться в автомобиле или автобусе при штормовом ветре опасно – следует покинуть авто и укрыться в ближайшем здании. Если вы выехали за пределы населённого пункта, то целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете. На открытой местности лучше всего скрыться в яме, овраге и плотно прижаться к земле. Обо всех экстренных ситуациях следует сообщать по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00