Вину не признал: в Екатеринбурге врач-хирург осуждён за смерть пациентки

Общество
Вину не признал: в Екатеринбурге врач-хирург осуждён за смерть пациентки

Ленинский районный суд Екатеринбурга признал виновным врача-хирурга частной медицинской поликлиники в причинении смерти по неосторожности пациентке. Суд приговорил его к 2,5 годам ограничения свободы.

Установлено, что в апреле 2016 года подсудимый ненадлежащим образом исполнял свои профессиональные обязанности по оказанию медицинской помощи обратившейся за лечением гражданке.

«Вследствие небрежности, выбрав неверную тактику лечения послеоперационного осложнения, он своевременно не оказал пациентке необходимую квалифицированную медицинскую помощь по диагностике и лечению кровотечения после проведения плановой операции по удалению полипов из носа, что привело к сильному кровотечению из носа и смерти женщины в начале мая 2016 года от «кислородного голодания» головного мозга, возникшего вследствие массивной кровопотери», – сообщили в Следственном комитете по Свердловской области.

В ходе предварительного расследования обвиняемый медицинский работник так и не признал свою вину в совершённом преступлении.

Приговором Ленинского районного суда Екатеринбурга подсудимому назначено наказание в виде 2,5 лет ограничения свободы.

Необходимо также отметить, что следователем СКР в ходе расследования внесено представление в адрес руководства вышеуказанной частной медицинской поликлиники, в целях принятия действенных мер по исключению причин и условий, которые привели к смерти пациентки больницы. Также представление направлено в адрес регионального Министерства здравоохранения и в территориальный орган Росздравнадзора по Свердловской области в целях принятия необходимых мер реагирования.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00