Владимир Путин вручил Игорю Алтушкину орден Дружбы

Общество

Владимир Путин вручил уральцу Игорю Алтушкину орден Дружбы. Церемония прошла в Кремле накануне. Всего наград и почетных званий удостоены 30 выдающихся деятелей науки, промышленности, культуры, здравоохранения и спорта.

Владимир Путин, президент России: «Церемония вручения государственных наград в Кремле – по своей сути не только торжественное мероприятие, это акт высокого признания достижений граждан России, – собирает в этом знаменитом зале выдающихся, талантливых, если не сказать уникальных людей. Сердечно поздравляю всех, кому сегодня будут вручены награды Родины. Вы добились важных для страны результатов в самых разных областях: в экономике, решении социальных задач, науке, культуре, государственном строительстве. Ваши трудовые рекорды, ратные свершения и творческие триумфы напрямую влияют на успешное развитие нашей страны и будут служить нашему обществу ещё многие-многие годы, десятилетия».

Основатель «Русской медной компании» Игорь Алтушкин 20 лет посвятил развитию отечественной металлургии. Сейчас на предприятии работают больше восьми тысяч человек.

Игорь Алтушкин не только возрождает и модернизирует производства, но и является продолжателем традиций русских меценатов. В том числе по его инициативе в преддверии 300-летия Екатеринбурга на Урале создан Фонд святой Екатерины.

Все эти достижения президент России Владимир Путин оценил по достоинству, наградив Игоря Алтушкина орденом Дружбы, который вручается за особые заслуги в укреплении мира, в сохранении и популяризации культурного и исторического наследия, также за трудовые успехи в промышленности.

Анна Шабарова, вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности «Русской медной компании»: «Трудно недооценить, так скажем, вклад Игоря Алексеевича непосредственно и "Русской медной компании" в развитие тех регионов, в которых присутствуют предприятия, в развитие культуры, искусства регионов, здравоохранения, благотворительности».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00