Вместе ярче: в Екатеринбурге состоялся фестиваль энергосбережения

На правах рекламы
Общество

Бережно использовать электроэнергию призвали екатеринбуржцев. В День города в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче» состоялся масштабный праздник.

Уходя из дома, Марина Гаджиева никогда не забывает гасить свет. Девушка знает, что экономить электричество полезно не только для собственного кошелька, но и для окружающей среды.

Марина Гаджиева, жительница Екатеринбурга: «Потому что это наши собственные деньги, мною заработанные, поэтому я считаю, что надо экономить, это полезно».

О бережном отношении к природным ресурсам горожанам напомнили энергетики Свердловского филиала компании «Т Плюс» и филиала «СвердловэнергоСБЫТ». На одной из городских площадок развернулся настоящий праздник. Как платить за тепло и электроэнергию меньше – ответ в увлекательной игре. На плазменных панелях – мини-версия квартиры. За пять минут необходимо найти причины, из-за которых суммы в счетах за коммунальные услуги увеличиваются.

Ирина Назарцева, жительница Екатеринбурга: «Нужно было найти приборы, которые вызывают перегрузку в сети. Это наши ресурсы, которые не возобновляемы, и опять же, денег стоят».

В качестве подарка всем гостям – энергосберегающая лампочка. Отдав ей предпочтение, можно сэкономить до 75-ти процентов электроэнергии. На празднике двухметровая лампа, как символ уменьшения потребления природных ресурсов.

Дмитрий Бурдаков, ведущий специалист пресс-службы свердловского филиала ПАО «Т плюс»: «Этот фестиваль нужен для того, чтобы призывать наших жителей экономить электроэнергию, экономить тепло, применять современные приборы в доме. Это дает экономию при оплате коммунальных услуг и, соответственно, более экологично в использовании».

Впрочем, энергосберегающие технологии можно использовать не только в квартире, но и на улице – прокатиться на электромобилях, самокатах или электровелосипедах смогли гости фестиваля.

Анастасия Семёнова, жительница Екатеринбурга: «Настроение отличное, всё очень весело, всё позитивно, всё очень хорошо». Цель праздника, утверждают организаторы, – не только подарить радость жителям города, но и объяснить, что строчки в квитанции не просто цифры, а ресурсы, которые нужно беречь.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00