Военные каникулы: армейские казармы школьники сменили на казачий стан

Общество

«События» продолжают рассказывать о военных каникулах свердловских школьников. Сегодня наши герои побывали на казачьей заставе.

В то время, когда большинство родителей всё своим детям запрещают – эти, наоборот, все позволяют: сегодня они взяли в руки ружья.

Сначала она поразила цель, а потом и казаков – казалось бы, блондинка! Но Ксюша Стенникова в строю кадетов делает успехи. Школьники из Екатеринбурга вдали от города вообще почувствовали себя другими людьми – к ним и обращаются иначе. «Здорово, дневали Браты и кадеты! Слава Богу!»

«Слава богу, не попал!», – отшучивался потом атаман, доверив ребенку нагайку – ведь ее не всем взрослым дают, все-таки холодное оружие. Но дети сейчас на всё способны, а казаки только в нужное русло энергию направляют. Владимир Волков: «Им это интересно, мы их организуем – это субботники всевозможные».

Физическая подготовка и помощь близким – это еще не все, чему учат будущих казаков. Духовность во всем и любовь к Родине сделают мир лучше, уверены здесь. И если слово «патриотизм» неподготовленным второклашкам совсем не знакомо, то кашинские кадеты хоть что-то про это слышали: «Поставили задачу, надо её выполнять».

Они и впрямь как пионеры – они везде впереди. Вот и в казачье войско наших школьников впервые взяли без экзамена.

Ирина Щекатурова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00