Военные каникулы: школьники отправились в кинологический центр

Общество

«События» завершают серию специальных репортажей, посвяёенных Дню России. На этот раз свердловские школьники в канун патриотического праздника отправились в кинологический центр. Там детям рассказали, как остаться в памяти пса на десяток лет, научить собаку искать взрывчатые вещества и даже сделать ей расслабляющий массаж.

Рабочие будни кинологов и их собак начинаются с массажа: сегодня спинку псам мнут наши герои – Марина, Ильгиз и Семён, щенку остается лишь расслабиться. Такие процедуры – одновременно и заряд бодрости, и медицинское обследование: так хозяин определяет, всё ли в порядке у напарника.

Теперь на птицефабрику – именно там пройдут занятия. На часах десять утра, но на базе кинологов рабочий день уже в самом разгаре, встают здесь с рассветом – воздух в это время свежий, и тренировать пса проще, а если заупрямится – всегда поможет угощение. Вместе с приятным вкусом корма в памяти этого щенка остался и запах каждого из ребят – узнать его из тысячи пес сможет и через десять лет. Что же говорить о запахе взрывчатки?..

Учебную мину в комнате для тренировок уже закладывают наши подопечные. Дети справились – очередь за хвостатым. Взрывчатку овчарка находит уже через минуту: «Мы не ожидали, что так быстро найдёт. Мы много бегали тут, и из-за этого она много ошибалась».

У профессионалов дети просят совета: собаки есть и у самих школьников: «Собака нам очень многое прощает, бывают и обиды, и грубость, но кинологом просто так человек не становится – чувство такта должно быть».

В чувстве такта не откажешь Светлане Боженовой: с овчаркой Хантером девушка работает уже третий год. Охотник за запахами, абсолютный чемпион России по поиску и обнаружению взрывчатых веществ готовится к новым соревнованиям. Представьте, что это зал ожидания аэропорта; задача собаки – определить, в какой из девяти сумок находится взрывчатое вещество. Мы используем учебную мину с имитатором запаха. Мину Хантер находит менее чем за семь минут, срывает аплодисменты маленьких зрителей, и наши герои отправляются «по ягоды» – такие плодовые клички у ищеек по соседству.

Здесь живут собаки, которые работают в метрополитене – Амур и Юта отдыхают, а вот этот вольер пуст: овчарка Искра сегодня на сутках – работает в подземке.

Не удивительно, что после такого знакомства дети всерьёз задумались о работе кинолога. Марина Мельникова: «Мне интересно, потому что я вообще сама люблю собак и животных». Ильгиз Валиев: «Нет, тут за собакой нужно ухаживать, а я не научусь, наверно. Я лучше в ОМОН, там действий больше». Семён Мельников: «Во-первых, тут с собаками работа, во-вторых, коллектив тут хороший. Люди, которые с животными работают, они добрые обычно».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00