Военные каникулы: школьники проникли во внутренние войска МВД РФ

Общество

Солдатский быт не так уж тяжел, а заправлять кровать по правилам очень увлекательно – «События» продолжают серию репортажей, посвященных Дню России. Свердловские школьники в канун патриотического праздника посещают военные подразделения.

Кроссовки детского размера, цветные куртки на плечах и кепки опять же по последней детской моде – современные школьники, конечно, не похожи на солдат, но в их шкуре побывать сегодня придется. За «кирпичом» контрольно-пропускного пункта ребят ждет личный командир: рядовой Дарькин и сам недавно был школьником, теперь вот служит во внутренних войсках. Вместе с сослуживцами он должен охранять крайне важные объекты для Свердловской области, например, Белоярскую АЭС, а вместе с новобранцами – знакомиться с казармами.

Знакомство с бытом солдат для наших маленьких военных началось с комнаты хранения оружия – сюда даже не всех военных пускают. Здесь, впрочем, задержались недолго: тех, кто владеет всеми видами оружия, пусть и в виртуальном «Контр-Страйке», деревянными пистолетами Макарова и автоматами Калашникова сложно удивить: «Мне интересней было бы на настоящие посмотреть».

Что точно пригодится второклашкам, так это экскурсия во вторую казарму – здесь военные спят. Профессиональное заправление кроватей нашим школьникам в будущем может и не понадобиться, а вот родителей завтра утром порадует. Пусть и негласное, но армейское правило гласит: солдат должен заправить кровать, пока спичка горит. Нашим бойцам, как оказалось, и зажигалки будет мало – после долгих мучений подушки, одеяла и простыни оказались сложены, подогнуты и заправлены. Последний штрих – выравнивание деревянной отбивалкой и конкурс заканчивается победой обеих команд. Евгений Токаренко: «Вроде бы девять лет – возраст не тот, но лучше пусть они походят, посмотрят на оружие, на солдат настоящих, чем на хоббитов разных, на зверей каких-то чудных по телевизору».

Чудные хоббиты, впрочем, существуют не только в телевизоре: они живут (без всяких преувеличений) на базе радиационной химической и биологической защиты, прямо в части. Сначала дети испугались, а после и сами буквально превратились в них. Плащ-рукава и комбинезон вообще-то солдат спасают от радиации, но наших героев они спасли от холода. Уже на плацу погруженные в армейские будни школьники подводят итоги. «Я узнал, что армия не такая, как кажется – лучше, чем показывают по телевизору». «Я не думал, что оружие такое тяжелое, как кажется – ну это не в играх потому что».

И вот последний, решающий вопрос, волнующий, пожалуй, всех военных. «Желание есть прийти в армию? Один только? Два? Молчание – знак согласия».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00