Военные каникулы: школьники встали в ряды суворовцев

Общество

Занятия гимнастикой, волейболом, тренажерный зал и не стоит забывать о русском и литературе: как живут суворовцы, узнали свердловские школьники. Мы продолжаем серию репортажей, посвященных Дню России.

Вот так, практически строем, Евгений, Руслан и Даниил заходят в Суворовское училище. На пороге военного заведения наши герои решают: стоит ли в пятом классе расставаться с детством и поступать в Суворовское – на раздумья у них ровно день.

В училище дети проведут весь день – здесь им покажут, как проходит день обыкновенного суворовца. Знакомство с Суворовским школьники начинают с гимнастического зала, ведь главное для суворовца – не только ум, но и физическая подготовка. Для школьников находится задание проще: «Подтягиваться умеешь? Давай, отжимайся. Ничего, научат тебя!»

Для потенциальных абитуриентов даже сделали исключение – в зал позволили зайти без спортивной формы. В Суворовском училище три зала: тренажерный, гимнастический и вот этот, игровой, плюс сейчас здесь действует летняя школа – это 41 направление, в том числе и спортивное. Дети здесь могут заниматься практически любым видом спорта, к слову, к одному из них они уже приступили: «Руки должны быть прямыми, бей вот так!»

Вот первые впечатления – пятиклассники, похоже, начали определяться со своим будущим и уже решают, чем заняться в стенах училища. Евгений Глазков: «Быстрее хочется уже сюда попасть, буду заниматься мини-футболом». Руслан Сундиков: «Хотел бы заниматься самбо и стрельбой». Даниил Пономарев: «Мне сказали, что фехтования здесь нет, но буду тогда ходить в гимнастический зал».

Впрочем, предпочтения тут же меняются, стоит ребятам посетить следующее помещение: «Надо, чтобы на уровне глаз была штанга». Даниил Пономарев: «Это беговая дорожка – тут вот надо держаться, тут нажать, и она будет двигаться».

В тренажерном зале задержались ненадолго, дальше в расписании суворовца домашняя работа – задания можно посмотреть в электронном дневнике: «Это дневник – тут расписание, а будет еще больше!»

Проверяют, к слову, здесь не только тетрадки, но и кровати – это все же Суворовское училище, и здесь все должно быть по уставу. «Если что-то не так, тебя научат, обучат. Если хорошо – поощрение, плохо – взыскание».

В конце дня, как и положено, ужин – тут школьников учить не надо: ложками они работают едва ли не лучше самих суворовцев. Оно и понятно –  день был насыщенный. Вот решение наших подопечных: «Надо привыкать к самостоятельной жизни». «Тут очень хорошо». «Хочу обязательно сюда поступить».

В Суворовское училище принимают с 11 лет, так что поступить сюда наши герои попробуют уже в этом году.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00