Военные каникулы: свердловские школьники отправились в армию

Общество

«События» начинают серию специальных репортажей, посвященных Дню России. Свердловские школьники в канун патриотического праздника отправились в армию. В течение недели они побывают в разных военных частях, в казачьем полевом лагере и в Суворовском училище.

Сегодня школьники проведут целый день в отдельной железнодорожной бригаде Центрального военного округа: здесь их научат, как правильно держать автомат, преодолевать полосу препятствий и даже разбирать железнодорожный мост.

Взмах флажком – и стрела подъемного крана уходит вправо: второклассник Дима действует как настоящий профи; даже каску он надел прямо на кепку. Дима управляет многотонным железнодорожным краном. Обычно такую работу доверяют опытному солдату-срочнику: по взмаху флажка крановщик ориентируется, как нужно перемещать стрелу. Работа ответственная – одно неверное движение, и многотонная стрела крана может разрушить мост.

Второклассникам доверили спецоперацию – разборку опоры железнодорожного моста. Такие работы военные проводят не только во время боевых действий, но и в мирное время, если поезд сходит с рельс или срочно нужно восстановить железнодорожное сообщение после природных катастроф. С первой же попытки крюк прочно цепляется за конструкцию. Работу новичка оценили профессионалы. Но закрепить крюки – полдела: опору нужно разобрать вручную, вот только тяжелым гаечным ключом школьникам орудовать несподручно – все-таки удобнее руками.

Тут же набрали и армейских сувениров – это совсем непохоже на конструктор «Лего»: детали великоваты, но ребята с разборкой моста справляются на отлично. Как только железная конструкция повержена, ребята теряют к ней интерес и пытаются самостоятельно освоить курс молодого бойца, начав с преодоления полосы препятствий. По признанию военных, школьники справляются с лабиринтом быстрее солдат-срочников. Воодушевленные победой над змейкой, девчонки буквально лезут на стену – преодолевать препятствия налегке, конечно, просто, а вот хотя бы попрыгать в полной солдатской экипировке ребятам по-настоящему тяжело. «На мне сейчас практически полный комплект обмундирования – противогаз, каска, бронежилет, вещмешок и костюм химзащиты, не хватает только автомата. Но ребят в такой набор облачать не стали, экипировка весит практически как школьники – около 30 кг. Чувствуешь себя в нем как снеговик!»

На снеговика, может, и не очень похоже, а вот на грибы ребята слегка смахивают – каски великоваты. «Подрастут и будет в самый раз!», – успокаивают военные и доверяют детям оружие: «Автомат Калашникова АК 74-М – боевой, незаряженный».

Фото на память ребята обещают сохранить. Некоторые из них уже сейчас согласны служить в российских войсках. «В армию обязательно нужно! Пойду, наверно».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00