Военные раскрывают секреты на выставке инноваций в Екатеринбурге

Общество

«ИННОПРОМ» цвета хаки. Впервые в Екатеринбурге военные инженеры со всей России представили свои инновационные разработки. К примеру, браслет «Стрелец» не имеет аналогов в мире. С его помощью часовой может бесшумно подать сигнал тревоги. Новинку уже используют спецподразделения Крыма и весьма успешно.

Степан Павлов, инженер техподдержки компании-производителя: «При нажатии на кнопку команда передается на браслеты. Например, команда два означает общий сбор. Соответственно, все в радиусе действия получают эту команду и знают, что им надо делать».

Устройство сегодня представили начальнику штаба Центрального военного округа. Браслетом «Стрелец» Александр Дворников остался доволен. «Радиус действия?» «От поста до военнослужащего до 16 км». «Полезная вещь. Уверен, что она найдёт применение в вооружённых силах».

Разработка уральских инженеров – автопилот для речных судов. С его помощью можно не беспокоиться о том, что корабль налетит на мель или скалы. Прибор уже прошёл испытания на маршруте от Перми до Чайковского. Марат Рахматулин, специалист по маркетингу: «Заранее запрограммирована траектория движения, мы её видим как красную линию на данной карте. При каких-то относах судна в сторону оно автоматически возвращается».

Здесь же и воздушные средства разведки. Наблюдение предлагают вести с помощью квадро– и мультикоптеров. Новейшие лазерные прицелы помогут успешно поразить наземные и воздушные цели. Возможно, что уже после окончания выставки некоторые из этих образцов поступят на вооружение войск Центрального военного округа. Александр Дворников, начальник штаба ЦВО: «Это вызывает интерес у многих участников. Я надеюсь, что мы заинтересуемся в некоторых образцах, и будут, конечно, какие-то результаты этого мероприятия».

На выставке более 350 образцов продукции: от стрелкового оружия и боеприпасов до лазерных прицелов и ракетных двигателей. Многие разработки остались недоступны для прессы из-за секретности, некоторые презентации прошли в закрытом режиме.

Павел Чумаков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00