Воспитанники детского сада в Богдановиче открыли собственное радио

Общество

Пятилетние дикторы появились в Богдановиче. Воспитанники местного детсада рассказывают в радиоэфире последние новости и делятся историями из жизни. Попробовать себя в качестве ведущих и диджеев здесь мечтают как дети так и взрослые.

Утро этих малышей начинается не с манной каши, а с последней сводки новостей. Как во времена СССР, когда радиоприёмники были в каждом доме, динамики висят во всех группах детского сада.

Радиоволну в образовательном учреждении Богдановича поймали в начале этого года. Пока «Солнышко FM» работает в тестовом режиме, однако желающих быть диктором хоть отбавляй. Стать голосом детского сада мечтают все от мала до велика: педагоги, воспитанники и даже повара. Ведь историй у дошкольников пруд пруди.

Ваня Крутаков одним из первых освоил местную радиорубку. В прямом эфире он чувствует себя как рыба в воде. Плохое произношение ведущему не мешает: главное – рассказать историю здесь и сейчас. Незаурядные рассказы о новогодних приключениях, меню на каждый день, полезные советы и поздравления. Вёрстку будущего эфира составляют корреспонденты и обозреватели, они же – педагоги. В повестку пытаются включить всё самое важное.

Впрочем, жестких ограничений по контенту на солнечном радио нет. Вещать из радиорубки может кто угодно: главное, чтобы информация была интересной и полезной.

Юля Солдаткина, воспитанница детского сада № 18 «Солнышко» (Богданович): «Я сидела и вот так говорила. Мы поехали в Кунгур, мы приехали, поехали на горку, мы катились, катились, поехали к Деду Морозу встретили вот, потом поехали в ледяную пещеру, я у дельфина загадала желание».
Катя Полыгалова, воспитанница детского сада № 18 «Солнышко» (Богданович): «Здравствуйте, ребятки, я сейчас вам расскажу, как я провела все зимние каникулы в Екатеринбурге. Я там сидела-сидела смотрела, как там обезьянки ходили на передних лапах и как танцевали балеринки».

Идеей создать радио в дошкольном учреждении несколько лет назад загорелась заведующая Марина ШабАлина. Сначала педагог хотела транслировать классическую музыку, чтобы прививать детям хороший вкус. Но юные таланты пожелали не только слушать, но и говорить.

Марина Шабалина, заведующая детским садом № 18 «Солнышко» (Богданович): «Мы уже давно работаем в рамках развития актерского мастерства, у нас также есть глобальный проект "фестиваль театральная весна", когда мы ведем подготовку к этому фестивалю, мы непременно работаем над постановкой речи, над каким-то речевыми упражнениями, интонационной выразительностью».
Ксения Крутакова, мама воспитанника детского сада №18 «Солнышко» (Богданович): «Это больше как семейная традиция будет у них радио, ведь когда-то в нашем детстве в каждом доме было радио, и вот оно у меня ассоциируется именно с домашним уютом, с семьей».

Пока в эфире «Солнышко FM» только один ведущий, но вскоре на радио запустят ток-шоу. В этом году в студию закупят дополнительные микрофоны.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00