Возьмите трубку: 125 лет назад на Среднем Урале появилась телефонная связь

Общество

Сегодня ровно 125 лет, как на Среднем Урале появилась телефонная связь. В этот день журналистов впервые пустили в святая святых – на станцию, где обслуживаются стационарные средства связи.

Первая телефонная станция начала работать в 1892 году в Екатеринбурге. Она была рассчитана лишь на 100 номеров, и абонентов соединяли телефонистки. В 30-х годах им на смену пришло автоматизированное оборудование. Один из раритетов до сих пор работает. Этот агрегат используют для служебной связи. В соседнем помещении – уже современные установки, которые обеспечивают связью всю Свердловскую область.

Василий Сосновский, представитель ПАО «Ростелеком»: «Вот это оборудование уже позволит применить новые технологии, то есть когда минимизируется само оборудование, и при этом возможности его гораздо выше, чем старого».

Небольшой распределительный шкаф заменяет целую комнату шумного и громоздкого оборудования и позволяет улучшить качество связи. На сегодняшний день в Свердловской области работает более 130 телефонных станций. Все линии находятся под землей, поэтому стационарная связь считается более стабильной, в отличие от мобильной.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00