Врач: «Всплеск заболеваний почек мы увидим через несколько лет»

Общество
Врач: «Всплеск заболеваний почек мы увидим через несколько лет»

Эпидемия коронавируса очень плохо сказалась на почках.

Об этом рассказал на ОТВ в программе «Акцент» главный нефролог УрФО, главный внештатный специалист-нефролог Минздрава Свердловской области Алексей Столяр.

«Острые респираторные заболевания часто сказываются на почках. Ковид сыграл очень большую роль. Мы во время эпидемии ковида, конечно, видели вспышку заболеваний почек, и, к сожалению, мы еще увидим через несколько лет этот рост, он еще отсроченный будет. Любые вирусные болезни – гепатиты, вирус иммунодефицита, например, может привести к поражению почек», – считает Алексей Столяр.

При этом врач рассказал, что проблемы с почками – «неболевые». Человек может несколько лет жить без болей и не знать, что у него поражены почки.

«Болезни почек – «неболевые», человек может не знать, что у него заболевания почек, в течение многих лет. И многих пациентов мы в первый раз видим, когда их уже надо забирать на заместительную терапию, а он ничего об этом не знает. Даже повышенное давление может не проявляться головной болью при заболевании почек. Поэтому дома надо иметь тонометр, проходить диспансеризацию, раз в год приходить к терапевту и просить направить на анализы и на проверку почек», –рассказал Алексей Столяр.

Заболеваниям почек подвержены абсолютно все слои населения, но на заместительной терапии, по словам врача, все-таки больше представителей старшего поколения. Всего в Свердловской области на гемодиализе находятся 20 тысяч человек, трансплантацию почки ожидают 250 человек.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00