Всегда на стиле: в Екатеринбурге выбрали лучшую швею

Общество

Всегда на стиле: лучшую швею Свердловской области сегодня выбрали в Екатеринбурге. В финал регионального конкурса профмастерства вышли 14 человек. Их главная забота – чтобы костюмчик сидел.

За швейными машинками сегодня далеко не новички, а профессионалы. Ольга Краснопёрова уже 13 лет трудится над нарядами заказчиков. К каждому, рассказывает швея, ищет индивидуальный подход, самые требовательные клиенты – дети:

«Нынешние дети сильно разбираются в одежде. Девочки – это конечно, воланы, это пайетки, блестючки. Мальчики – джинсы, футболки яркие, а кто-то даже в пиджаках ходит в маленьком возрасте».

Конкуренцию Ольге Краснопёровой из Екатеринбурга составили еще 13 закройщиц из Нижнего Тагила, Красноуфимска и Невьянска. В столицу Урала они приехали на этап регионального конкурса профмастерства «Славим человека труда». За три часа им нужно пройти тест из десяти вопросов на знание терминологии и сшить детское хлопчатобумажное платье.

Главное – соблюдать технологию изготовления: чистые строчки, правильно обработанные детали – узлы и рюши. Результаты оценивает жюри – преподаватели технологических колледжей Свердловской области. Также за работой мастериц наблюдают и потенциальные работодатели.

Юлия Крохалёва, управляющая швейным производством: «В первую очередь мастерство, качество, и скорость на последнем месте. То есть понимание теории, качества, того, как должна выглядеть изящная вещь, которую любой захочет купить и надеть».

В этом году областной этап конкурса проводится в 11 номинациях, среди которых «Лучший повар», «Сварщик», «Машинист». Проект создан не только для того, чтобы участники обменивались опытом, но и для повышения интереса к рабочим профессиям среди молодежи.

Игорь Зеленкин, заместитель министра промышленности и науки Свердловской области: «Показать важность и нужность профессии тем, кто пойдет в специальность. И мы работодателям, которые наблюдают, общаются, показываем, что следим, чтобы каждый работодатель создавал лучшие условия труда, росла заработная плата, увеличивалась производительность».

Все платья, сшитые во время конкурса, будут носить воспитанницы детского дома в Екатеринбурге, в том числе и те наряды, что создали победители. Тройка лучших получит честно заработанные премии: за первое место – 55 тысяч рублей, за второе и третье – 45 и 30 соответственно.

София Колодкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00