Всех свердловских безработных можно уже сейчас обеспечить рабочими местами

Общество

В Свердловской области растет количество рабочих мест. В регионе порядка 30 тысяч вакансий, что превышает число зарегистрированных безработных.

. Этого удалось добиться благодаря совместной деятельности органов власти и Федерации профсоюзов. Но главное достижение, считают общественники, это установка МРОТ на уровне 9489 рублей, этот показатель выше среднероссийских значений. Активисты планируют добиться повышения зарплаты трудящихся в сфере энергетики и ЖКХ.

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «В рамках частных и государственных инвестиций происходит модернизация энергетического и жилищно-коммунального комплекса, расходы на производство оптимизируются – высвобождаются средства на повышение оплаты труда».

Защищать права работников региона помогает трехстороннее соглашение между властью, бизнесом и профсоюзами. Эта практика действует на Среднем Урале уже больше 30 лет. Коллективные договоры регулируют социально-трудовые отношения между работодателем и сотрудником, помогают создавать благоприятные условия труда.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Это накладывает ответственность на работодателя по уровню минимальной оплаты труда на предприятии, по пакету льгот для работников».
Андрей Ветлужских, председатель федерации профсоюзов Свердловской области: «Сегодня идут разговоры о широкой роботизации, о приходе искусственного интеллекта, об электронных трудовых книжках. Все вызовы для рынка труда – это вызовы для уровня зарплат, социальных гарантий, и профсоюзы должны иметь взгляд на все эти вызовы, чтобы защитить людей».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00