Всё по-взрослому: в детском саду Ревды появилась метеостанция

Общество

В одном из детских садов Ревды появилась настоящая метеостанция. С ее помощью малыши могут определять температуру окружающей среды и даже уровень атмосферного давления.

Тоня Зайчикова пойдет в школу только в следующем году, но девочка уже знает, какие показатели измеряет барометр и гигрометр. До того, как в ее детском саду появилась настоящая метеостанция, Тоня хотела стать продавцом, теперь мечтает о работе ведущей прогноза погоды на телевидении. Еще Тоня научилась определять количество выпавших накануне осадков и когда жителям Ревды ждать следующий дождь. Такие занятия в ее группе проходят раз в неделю.

Тоня Зайчикова, воспитанница детского сада № 17 Ревды: «Мы тут занимаемся, смотрим, какая температура, какое время года».

Помимо стандартных приборов, в распоряжении детей имеются и современные датчики. Всего цифровая лаборатория позволяет замерить больше десяти различных показателей, например, влажность воздуха, скорость ветра, температуру воды и даже уровень шума. Своим пением дети достигли уровня шума, который, согласно прибору, сопоставим со звуком старта космической ракеты. Работа с такими необычными игрушками, говорит воспитательница, увлекает и взрослых.

Екатерина Феденёва, воспитатель детского сада № 17 Ревды: «Когда они делают это сами, с моей помощью, становится еще интереснее, познавательнее. Таким образом, я считаю, информация запоминается лучше. И когда это еще происходит в игре, в своеобразном опыте, исследовании, – еще интереснее».

В прошлом году в детском садике стартовал проект экологического образования для дошкольников. Воспитатели рассказывали детям о том, как важно беречь природу. Ребята увлеклись. Тогда решили установить метеоплощадку. Строительство заняло полгода. Заведующая детским садом говорит, что когда родители забирают своих детей, сами интересуются работой игровой станции.

Екатерина Тетерина, заведующая детским садом № 17 Ревды: «Родители рады, что детский сад не только присмотр и уход осуществляет, но и занимается качественным дошкольным образованием. Метеоплощадка обладает всеми необходимыми методическими условиями, способствующими воспитанию любви и терпимости к окружающей среде».

Пока что на метеоплощадке занимается в тестовом режиме только одна группа, но уже в сентябре каждый воспитанник сможет почувствовать себя синоптиком.

Виталий Мягкий

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00