Взгляд вперёд: екатеринбургская «Микрохирургия глаза» отмечает 30-летие

Общество

Видеть мир четко и с широко открытыми глазами – эту возможность свердловчанам вот уже 30 лет дарят уральские офтальмологи. С юбилеем специалистов екатеринбургского центра поздравили и благодарные пациенты, и представители власти.

Знаменитого пианиста Дениса Мацуева в этот раз слушают не самые обычные зрители: все присутствующие в зале – тоже виртуозы своего дела. Поздравляя врачей екатеринбургского центра «Микрохирургия глаза» с 30-летием, вице-губернатор Павел Креков отмечает огромный вклад медиков в здоровье уральцев:

«То, о чем написал в своем приветствии Евгений Владимирович [Куйвашев], – во многих городах Свердловской области открываются филиалы. Это делает реально доступной высококвалифицированную, высокотехнологичную медицинскую помощь».

18 филиалов в Уральском федеральном округе, ежегодно – более 250 тысяч пациентов. Екатеринбургский центр сегодня один из самых крупных в стране. За 30 лет обследование в нем прошли больше пяти миллионов человек, а в сентябре провели миллионную по счету операцию.

Олег Шиловских, главный офтальмолог Свердловской области, генеральный директор Екатеринбургского Центра МНТК «Микрохирургия глаза»: «Цифра миллион даже на бумаге смотрится немаленькой. А это пациенты, судьбы, люди. Много произошло технологических изменений. Наша специальность – одна из динамично развивающихся в технологическом плане, всё время что-то новое происходит».

Для обследования и лечения пациентов клиника оснащена современным оборудованием. Специалисты успешно внедряют собственные технологии, которые оценили уже далеко за пределами России.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Инновационные технологии, которые внедряются в центре, находят широчайшую поддержку профессионального сообщества. Примером этого являются награды не только российские, но и международные, и поток пациентов из Германии, Франции, Китая, США».

Почетные грамоты и благодарственные письма офтальмологи получили от министра здравоохранения России, полпреда президента в Уральском федеральном округе, свердловского губернатора, депутатов Законодательного собрания региона и главы Екатеринбурга.

Александр Высокинский, глава Екатеринбурга: «Вы сделали несколько шагов вперед и стали одним из локомотивов развития нашего города. И я согласен с коллегами, вы задаете новые стандарты здравоохранения, – те, к которым мы стремимся».

Вскоре в России появятся новые филиалы центра, старые реконструируют. В планах открытие поликлиники в Екатеринбурге, чтобы как можно больше людей смогли взглянуть на мир широко открытыми глазами.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00