Юрий Чайка провёл в Екатеринбурге совещание по защите прав инвесторов

Общество

Прокуратура не допустит противоправного вмешательства в дела бизнеса, заявил генпрокурор России Юрий Чайка. Сегодня в Екатеринбурге он провел большое совещание, посвященное защите прав инвесторов.

Юрий Чайка, генеральный прокурор РФ: «Мы предлагаем изменения законодательства в усилении прокурорского надзора за следственными органами, органами дознания с точки зрения защиты прав бизнес-сообщества».

Бизнес-сообщество, отметил Юрий Чайка, по-прежнему сталкивается с рядом проблем – от коррупции до нарушения сроков выдачи документов. Выход из ситуации видят и в снижении количества необоснованных проверок. С этого года в ряде пилотных регионов, в число которых входит и Свердловская область, начнут внедрять риск-ориентированный подход в осуществлении госконтроля.

Александр Калинин, президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»: «Парикмахерская и торговый центр – это разные категории риска. Мы сконцентрируем ресурс проверяющих на тех объектах, где есть массовые скопления людей. А если этого нет – зачем тратить время сотрудников, бюджетные деньги на проверки, которые не нужны».

Губернатор Евгений Куйвашев рассказал генпрокурору об опыте Свердловской области по выстраиванию взаимодействия с предпринимательским сообществом. В регионе созданы индустриальные и технопарки, работает ОЭЗ «Титановая долина», действуют специализированные фонды. В прошлом году объем стимулирующих налоговых льгот составил около семи миллиардов рублей.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Бизнес является стратегическим партнером власти в решении ключевых социально-экономических задач. Правительство области стремится повысить эффективность взаимодействия с предпринимательским сообществом, выстроить общий вектор усилий на рост экономики и повышение качества жизни людей».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00